Лента новостей
Общество19 января 2019, 00:25

Крещенская купель и запах сена

С каждым годом все больше мичуринцев приобщаются к традиции погружаться в иордань январской крещенской ночью.

Крещенская купель и запах сена
В этом году для исполнения крещенского ритуала были созданы самые комфортные условия. Во-первых, на обширной территории Детского пляжа был расчищен снег, а площадка перед прорубью огорожена. Спуск к реке стал гораздо удобнее благодаря широким деревянным ступеням. Нельзя не сказать о самой иордани, оборудованной по образу купели - с деревянными поручнями и лесенками на входе и выходе. Для удобства купальщиков были установлены закрытые палатки со скамейками, предназначенные для переодевания, которые оказались весьма кстати в эту ветреную ночь.

Кроме создания комфортных условий, руководство города и организаторы ночного купания позаботились о духовной и эстетической составляющей. На Детском пляже были установлены крест и икона в обрамлении еловых веток, берег устлан сеном. Его аромат, смешавшийся с запахом ели и дерева, создавал на пляже особую атмосферу, приобщающую к целительной силе православного таинства.

Первым совершил троекратное омовение в иордани глава города Максим Харников. Для него этот православный обряд стал традиционным. "Сегодня здесь присутствуют представители всех ведомств - правоохранители, депутаты, доктора, руководители подразделений администрации, дежурят спасатели и бригада скорой медицинской помощи, - сказал Максим Викторович и, отвечая на вопрос о своих ощущениях после купания в ледяной купели, отметил: - Для меня, как человека закаленного, холодная вода скорее успокоение, нежели стрессовое состояние для организма".

Омовение совершили также заместители главы, депутаты, представители городской администрации. Среди ночных купальщиков были и дети. Ближе к полуночи к Детскому пляжу потянулись горожане, по достоинству оценившие созданные для их удобства комфортные условия.

Автор:Елена Потапова