Лента новостей
Общество27 июля 2018, 08:59

Кто чаще всех обращается за пособием по уходу за ребёнком?

Фонд социального страхования (ФСС) РФ внёс предложения об изменении системы выплаты пособий работодателем в счёт уплаты страховых взносов на систему назначения и выплаты пособий непосредственно ФСС РФ. Тамбовское региональное отделение ФСС в числе восьми пилотных регионов приступило к апробации данного проекта на практике.

Кто чаще всех обращается за пособием по уходу за ребёнком?

Основной целью стало обеспечение гарантированного получения застрахованными гражданами пособий за счёт средств ФСС РФ независимо от финансового положения работодателей.

По-прежнему лидирующее место занимают пособия по временной нетрудоспособности, причём всё чаще тамбовчане предпочитают электронный вариант «больничного». В структуре выплат пособия по временной нетрудоспособности составляют 63,4 %, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком - 30,3 %, единовременное пособие при рождении ребёнка - 2,3 %, пособия по беременности и родам - 2,2 %, единовременные пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, - 1,6 %, 0,2 % - социальное пособие на погребение.

Интересный факт: всё чаще за пособием по уходу за ребёнком до 1,5 лет обращаются отцы: в 2013 году 44 папы получали такое пособие, в 2014-м - 50, в 2015-м - 77, в 2016-м - 91, в 2017-м - 133, в первом полугодии 2018 года - уже 112.
Опыт реализации проекта в Тамбовской области признан успешным, и сегодня тамбовчане являются «наставниками» для ряда других российских регионов, которые переходят на проект «Прямые выплаты» - Севастополь, Белгород, Республика Мордовия, Липецк, Орел, Кострома.

Тамбовская область насчитывает около 24 тысяч организаций различных форм собственности, на которых трудятся более 263 тысяч тамбовчан. За шесть лет назначено и выплачено 1,5 млн пособий на сумму около 9 млрд рублей.

Автор:По материалам Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования