Лента новостей
Спорт8 мая 2018, 13:34

Легкоатлеты Мичуринска отметили День Победы

Сегодня пешеходная часть улицы Советской стала местом проведения большого спортивного праздника – традиционной легкоатлетической эстафеты, посвящённой Дню Победы.

Легкоатлеты Мичуринска отметили День Победы
В одном из самых массовых городских спортивных мероприятий приняли участие команды школ, высших и средних специальных учебных заведений, предприятий и организаций. На параде торжественного открытия соревнований спортсменов приветствовали главный судья эстафеты Павел Буздалин, председатель городского Совета депутатов Илья Платицин, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска Александр Коростелёв, депутат городского Совета депутатов Геннадий Сазонов, который, кстати, в молодости принимал активное участие в легкоатлетических стартах (его коронная дистанция - 200 метров). Они поздравили спортсменов с праздником, пожелали крепкого здоровья, успешных стартов.
Ведущий мероприятия Геннадий Боровков представил почётных гостей спортивного праздника. Это Анатолий Краснянский, рекордсмен города по прыжкам в длину, призёр чемпионатов России, отличник физической культуры и спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, член общественного совета при главе города Мичуринска, его стаж работы в ДЮСШ – 44 года. Кстати он начал принимать участие в этой эстафете с 1955 года, учился в четвёртом классе. Это легенда мичуринского спорта заслуженный работник физической культуры и спора Российской Федерации Виктор Швейкин, чемпион СССР и призёр первенства России в беге на 100 метров среди школьников, отработавший тренером-преподавателем ДЮСШ 50 лет! Это Таисия Бакунова, участница первой эстафеты, проводившейся в Мичуринске в победном 1945 году. Она чемпионка России 1950 года среди школьников в беге на 100 метров (старты проходили в Москве, на стадионе «Локомотив), чемпионка города и области, многолетний капитан женской сборной команды по волейболу.
После торжественной части были даны старты. Первыми начали выполнять беговую программу, включающую восемь этапов общей протяжённостью четыре километра, школьники. Затем на старт вышли студенты и представители трудовых коллективов. Около часа длилась упорная, напряжённая борьба на всех этапах эстафеты. И вот исполняющий роль комментатора Анатолий Краснянский объявляет результаты. Первое место в состязании школьников заняла команда школы № 18. На последующих местах школы № 7 и 1. В другой группе соревновавшихся победу праздновали легкоатлеты Мичуринского ГАУ. На втором месте команда ДЮСШ, на третьем – коллектив администрации города.
На параде закрытия спортивного праздника Александр Коростелёв и Павел Буздалин вручили призёрам дипломы и кубки. Самого большого кубка удостоены легкоатлеты аграрного университета. Традиционно эта награда была переходящей, однако учитывая то, что Мичуринский ГАУ завоёвывает этот кубок в десятый раз, он передаётся вузу на вечное хранение.

Автор:Константин Владимиров