Лента новостей
Образование16 марта 2016, 08:50

«Лучик» дозвонился до Зельдина, теперь знает как снимать кино

Впервые в нашем городе на базе Центра развития ребёнка - детского сада «Лучик» был проведён семинар на тему влияния мультипликации на сознание ребёнка в рамках реализации проекта, посвящённого Году кино.

«Лучик» дозвонился до Зельдина, теперь знает как снимать кино
Радушно и по-домашнему тепло встретил коллектив «Лучика» гостей семинара. Для обмена опытом приглашены были специалисты отдела народного образования и методисты дошкольных образовательных учреждений. Своё желание поучаствовать в дискуссии педагогов и ознакомиться с их разработками и методами работы выразил Его Преосвященство, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Вместе с благочинным Мичуринского благочиннического округа, настоятелем Скорбященского храма протоиереем Алексием Гиричем владыка преподнёс детям игрушки и сладости.
Маленькие артисты показали свой талант, побывав в роли Чарли Чаплина, персонажей из фильма-сказки «Приключения Буратино», и исполнили красочный танец с нарисованными чашками и самоваром. Ребята вместе с педагогом Ларисой Шведовой, занявшей второе место в муниципальном конкурсе «Воспитатель года», быстро разобрались в профессиях кинематографа и даже сняли любительское видео о своём выступлении на сцене. Детям и гостям детского садика рассказали «по секрету», что 10 февраля коллектив «Лучика» во главе с заведующей и старшим воспитателем от имени всех земляков с 101-м днём рождения поздравил Владимира Михайловича Зельдина. Это сообщение было приятной неожиданностью для всех, ведь не секрет, что в такой знаменательный день известному актёру театра и кино, поистине легендарному человеку, дозвониться крайне трудно.
А тему семинара подробно раскрыла старший воспитатель Наталья Попова. Она провела сравнение характера и внешнего образа разных героев мультсериалов и доказала пагубность влияния американских мультфильмов и японских анимэ на хрупкую детскую психику. В рекомендациях, составленных при участии психолога Юлии Петровой, акцент был сделан на возрастные особенности и индивидуальные способности ребят. К тому же педагоги дали понять, что телевизор не должен становиться домашней свободой от детей. Наоборот, совместный просмотр даже сомнительных, с точки зрения психологии, мультиков, вполне окажется безобидным, если родители вместе со своими чадами начнут обсуждать увиденное.
Кстати, просиживание у голубого экрана могут заменить хорошо продуманные и интересные развлечения. Всей семьёй можно поиграть, например, в иллюзионистов. На семинаре были предложены и доступные фокусы с водой. Наталья Юрьевна продемонстрировала несколько способов удивить и позабавить ребятишек. Особенно всем понравились мастер-классы по сотворению радуги и выдуванию огромных мыльных пузырей.
Главный специалист управления народного образования администрации города Оксана Косенкова поблагодарила заведующую Елену Щекочихину и всех педагогов центра развития ребёнка «Лучик» за столь кропотливую работу и прекрасные методические разработки.

Автор:Елена Кременецкая. Фото автора.