Спорт23 марта 2016, 11:30

Лётчик-сумоист успешно выступил на чемпионате России

В Нижегородской области состоялся чемпионат России по любительскому сумо.

217 спортсменов из 22 регионов страны боролись за лавры победителей и право представлять Россию на чемпионате Европы в апреле. Единственным участником от Тамбовской области на этих соревнованиях стал мичуринский военнослужащий, помощник командира учебно-авиационной базы (второй разряд, г. Мичуринск) по физической подготовке мастер спорта по борьбе сумо Иван Выхованец.
В своей весовой категории – 92 килограмма 34-летний мичуринец оказался самым старшим из 17 участников. Иван, в 2008 году удостаивавшийся титулов чемпиона России и бронзового призёра чемпионата Европы, провёл четыре схватки. Его соперниками стали борцы из Москвы, республик Крым и Тыва. В итоге наш спортсмен занял третье место и вошёл в запасной состав сборной России.
По возвращении домой бронзовый призёр поделился с «Мичуринской правдой» впечатлениями от прошедшего чемпионата: «Как говорит мой друг: человек побеждает тогда, когда ему это очень надо. Такой принцип очень точно подходит к сумо. Здесь настрой решает всё, ведь сама схватка длится, как правило, меньше минуты. Наиболее выматывающей была борьба за третье место. Я как следует настроился, вспомнил, как побеждал раньше, и сумел одолеть противника».

Автор:Ирина Адам. Фото из архива Ивана Выхованца