Спорт10 ноября 2016, 14:31

Любителей бега собрал Мучкап

В пятый раз любители лёгкой атлетики приняли участие в самом массовом в Центральном Черноземье легкоатлетическом марафоне, проходившем по маршруту Мучкап - Шапкино - Любо.

В соревнованиях, организованных администрацией Мучкапского района, участвовали 1876 легкоатлетов из Москвы, Волгограда, Рязани, Донецка, Липецка, Воронежа и других городов. 632 спортсмена представляли Тамбовскую область. В числе участников были и знаменитые марафонцы, в частности чемпионка мира и Европы Марина Жалыбина из Железногорска. Участниками соревнований стали и многие любители бега из Мичуринска. Спортсменам предлагались на выбор четыре дистанции: марафонская - 42 километра 195 метров, полумарафон - 21 километр 98 метров, 10 километров и 1055 метров.
Вот результаты мичуринских легкоатлетов. На марафонской дистанции стартовали 167 спортсменов. Преодолев нелёгкий путь за 3 часа 16 минут и 32 секунды, 37-е место занял Александр Сологуб. Андрей Дрогалев пробежал дистанцию за 3 часа 29 минут и 33 секунды и занял 57-е место. Андрей Кулагин был 60-м с результатом 3 часа 31 минута 27 секунд. На полумарафонской дистанции первенство оспаривал 221 спортсмен, из которых четверо - мичуринцы. 42-е место занял Василий Третьяков - 1 час 34 минуты 22 секунды. На 110-м месте Дмитрий Лихачёв - 1 час 47 минут 16 секунд, на 113-м - Шах Гасанов - 1 час 47 минут 48 секунд, на 125-м - Павел Кузыченко - 1 час 50 минут 40 секунд. Лучший результат среди мичуринских легкоатлетов (40 минут) на дистанции 10 километров показал Алексей Аштаев, он занял 34-е место из 260 участников. В состязании женщин на этой дистанции отличилась аспирант Мичуринского ГАУ Екатерина Кузнецова. Пробежав десятикилометровку за 43 минуты 22 секунды, она заняла почётное четвёртое место из 171 участницы пробега. Седьмой результат показала студентка этого вуза Татьяна Пятахина, преодолевшая дистанцию за 45 минут 28 секунд. 39-й была Яна Болотова - 56 минут 57 секунд, 51-й - Елена Захарова - 59 минут 35 секунд.

Автор:Константин Владимиров.