Лента новостей
Спорт9 июля 2018, 09:22

Международный мастер провёл сеанс одновременной игры с мичуринскими шахматистами

В минувшую субботу в Мичуринске побывал известный в России шахматист чемпион Центрального федерального округа, член сборной команды страны, международный мастер Алексей Костин.

Международный мастер провёл сеанс одновременной игры с мичуринскими шахматистами
Он приехал из Воронежа по приглашению мичуринских шахматистов Александра Ушакова и Эрика Шишкараева, чтобы дать сеанс одновременной игры любителям шахмат нашего города. Алексей Костин увлёкся шахматами в детстве. В молодости он входил в состав сборной юношеской команды России. В более зрелые годы участвовал в чемпионате России в составе сборной команды Воронежской области. Играя на шестой доске, занял первое место. Его другое, кроме шахмат, увлечение – математика и физика. Он преуспел и в этих точных науках, защитив диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. В настоящее время А. Костин является заведующим кафедрой математического моделирования Воронежского государственного университета. Несмотря на большую занятость, Алексей принимает активное участие в пропагандировании древней мудрой игры. В прошлом году он участвовал в проходившем в Тамбове мемориале Валерия Коренского. И вот очередь дошла до Мичуринска, где Алексей впервые.
По команде исполнявшего обязанности главного судьи Эрика Шишкараева были запущены шахматные часы, и в одной из аллей парка культуры и отдыха разгорелось нешуточное интеллектуальное состязание на двадцати двух досках. Было интересно наблюдать, как сеансёр, казалось бы, не задумываясь, передвигал фигуры. На обдумывание очередного хода у него уходило не более одной секунды. А у его противников было перед ним большое временное преимущество. Видимо, это сказалось на результатах двухчасового противостояния. Победу над именитым гостем одержал только один участник перворазрядник Руслан Кичигин, выигравший партию по времени. Большая группа мичуринских шахматистов сыграла с А. Костиным вничью. Такого успеха добились ветераны спорта Николай Ефимов, Николай Щербаков и Виктор Ртищев, а также чемпион Мичуринска 2018 года Владимир Семёнов, Алексей Черников, Валерий Аршанский и Юрий Горбунов. Отличившиеся шахматисты награждены грамотами отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска с автографами Алексея Костина.

Автор:Константин Владимиров