Лента новостей
Здравоохранение29 мая 2015, 14:16

Мичуринцев замучила изжога

29 мая во всех странах мира по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов вот уже более 50 лет Всемирной организацией здравоохранения отмечается Всемирный день здорового пищеварения.

В связи с этим сегодня в Мичуринском государственном аграрном университете прошла конференция, на которой студентам рассказали о том, как правильно питаться. Встреча с будущими аграриями проходила по инициативе заместителя начальника отдела по воспитательной и социальной работе со студентами С.Ю. Портновой.
Перед молодёжью выступили заведующая Центром здоровья и отделением профилактики городской больницы им. С.С. Брюхоненко Л.М. Смольникова и диетолог этой больницы Е.Е. Грязев.
В этом году Всемирный день здорового пищеварения проходит под девизом «Изжога – в центре внимания».
На сегодняшний день от 30 до 40 процентов мичуринцев испытывают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Чаще всего они возникают из-за нерационального питания. 30 процентов населения имеют избыточную массу тела. А это означает, что они реальные претенденты на получение заболеваний эндокринной системы, сердца. Болезни органов пищеварения занимают шестое место в общей структуре заболеваемости по городу.
Многие недуги можно предупредить за счёт правильного питания. Дабы не мучила изжога, следует не переедать. Разовый объём пищи должен быть в пределах 300-500 мл. Из-за стола нужно вставать с лёгким чувством голода. Питание должно быть дробным. Принимать пищу необходимо не торопясь, небольшими порциями 5-6 раз в сутки.
Особенно внимательно слушали студенты сообщение о диетах. Главное, чтобы диета была подобрана грамотно. Не нужно ограничивать себя в часто употребляемых продуктах. Важно сохранить баланс полезных веществ и микроэлементов, поступающих в организм с пищей.

Автор:Юлия Голышкина. Фото автора.