Лента новостей
Политика6 марта 2018, 15:41

Мичуринск готовится к выборам Президента Российской Федерации - 2018

В Доме молодёжи «Космос» состоялась встреча общественных наблюдателей, которые будут контролировать соблюдение предписанных законом норм на избирательных участках в день выборов Президента Российской Федерации 18 марта.

Мичуринск готовится к выборам Президента Российской Федерации - 2018
Согласно законодательству, наблюдатель – это обладающий активным избирательным правом гражданин РФ, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчётом голосов избирателей и иной деятельностью избирательной комиссии в период проведение голосования, установления его итогов, определения результатов выборов.
В Мичуринске наблюдать за процессом голосования будут 96 общественников. Права и обязанности общественных наблюдателей собравшимся подробно разъяснили член избирательной комиссии Тамбовской области с правом решающего голоса Галина Макарова и член Совета областной Общественной палаты Тамбовской области, председатель Комиссии по информационной политике и свободе слова в СМИ Валерий Аршанский.
Порядок голосования определяется Федеральным законом от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» Им же будут руководствоваться и общественные наблюдатели. Галина Васильевна пояснила, что, кроме наблюдателей от кандидатов и партий, выдвинувших кандидатов, будут следить наблюдатели от Общественной палаты России и Общественной палаты Тамбовской области.
В их обязанностях - следить за соблюдением законодательства в процессе выбора, в случае выявления нарушений обращать на них внимание председателя участковой избирательной комиссии, сопровождать членов комиссии, которые будут обходить избирателей на дому.
Общественные наблюдатели имеют право находиться на избирательном участке за час до начала голосования и вплоть до подписания протокола о подсчёте голосов.

Автор:Елена ПОТАПОВА.