Лента новостей
ЖКХ24 ноября 2015, 09:59

Мичуринск – в зоне ответственности «Запад»

Специалисты Общественного совета по вопросам ЖКХ Тамбовской области разработали проект интеграционного подхода к управлению коммунальной инфраструктурой в регионе.

Мичуринск – в зоне ответственности «Запад»
Согласно документу вывести коммунальную инфраструктуру на новый уровень помогут так называемые концессионные соглашения, предусматривающие передачу государственного имущества на определённый срок частному инвестору, который должен осуществить строительство (реконструкцию) переданного имущества и имеет право получать доход от его использования.
До сих пор основной формой привлечения бизнеса в коммунальную и энергетическую инфраструктуры региона являлись договоры аренды. Однако практика показала: такая форма партнёрства неэффективна для данной отрасли.
Специалисты Общественного совета под председательством заместителя главы администрации Тамбовской области Н.М. Перепечина предлагают полностью изменить подход к организации обслуживания коммунальной инфраструктуры городов области с населением до 250 тыс. человек. Акцент будет сделан на создание крупного коммунального оператора, который сосредоточится на работе сразу нескольких муниципалитетов. Это позволит привлекать кредиты и инвестиции; экономить на административных расходах; регулировать тарифы или установить единый тариф.
В настоящий момент проведена большая работа по делению региона на пять зон ответственности, инфраструктура которых будет передана в концессию. Так, к зоне ответственности «Север» отнесён город Моршанск. В зоне ответственности «Центр» - посёлок Строитель, «Запад» - это Мичуринск и прилегающие районы, «Юг» - Уварово, к зоне ответственности «Восток» специалисты отнесли Рассказово и Котовск.
Что касается областного центра, то здесь ведётся активная работа по поиску инвесторов, а также прорабатываются условия концессии с ними.

Автор:Подготовила Анна Павлова