Лента новостей
Общество9 мая 2018, 12:29

Мичуринск встречает великий день – День Победы!

С самого утра с разных городских улочек горожане с цветами, шарами и портретами дедов и прадедов стекались к Советской, чтобы примкнуть к праздничной демонстрации и Бессмертному полку, в котором год от года растёт количество участников и вместе с ними расширяются его границы. Особенно трогательно и радостно видеть совсем юных его последователей – мальчишек и девчонок в военной форме, с георгиевской ленточкой, с неописуемой гордостью несущих старые фотографии.

Мичуринск встречает великий день – День Победы!
Праздничное шествие возглавил легендарный ГАЗ-69 с портретом Сталина на борту и развевающимися знамёнами. За ним – УАЗ-452 и «Урал» с девушками в военной форме и ветками сирени в руках. Следом двинулись колонны Бессмертного полка, представители различных учреждений и организаций, ветераны.
В парке Славы – всё внимание участникам Великой Отечественной, сидящим в первых рядам. Их тепло приветствовал глава города Александр Кузнецов, представители администрации, духовенства, горожане.
- Наш народ никогда не забудет ужасы войны и славу, которая она принесла русскому солдату и русскому оружию, - сказал, открывая торжественный митинг в честь Дня великой Победы, Александр Юрьевич. - В память об этом члены мичуринской делегации участвуют в возложении венков к памятнику советскому солдату-освободителю Алёше в Болгарии. В Германии, на месте концлагеря, в котором погибли более 300 тамбовчан, был установлен памятный обелиск. Совсем недавно на Сахалине мы нашли сына нашего земляка, который считался пропавшим без вести, сообщили родным, где находится его могила и после паузы услышали самые искрение слова благодарности. Только общее единство, национальное согласие и вера помогут нам отстоять нашу страну и строить мирное будущее. С Днём Победы! Здоровья вам, благополучия, веры в будущее!
Также мичуринцев поздравили председатель городского Совета депутатов Илья Платицын, почётный гражданин города Виктор Макаров, военный комиссар города Мичуринска и районов Геннадий Макаров.
Богослужение совершил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.
Минуту молчания в наступившей тишине отсчитал колокол, установленный на памятном монументе в парке Славы, после чего яркое облако цветов и венков легло к его подножию и Вечному огню.

Автор:Елена Потапова. Фото автора.