Лента новостей
Культура24 марта 2016, 14:11

Мичуринские балерины блеснули на международном конкурсе

В городе Пушкин (пригород Санкт-Петербурга) состоялся V Международный конкурс хореографических коллективов «Поедем в Царское Село».

Мичуринские балерины блеснули на международном конкурсе
В конкурсе принял участие 21 танцевальный коллектив из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Состав жюри в этом году был невероятно «звёздным» и состоял из заслуженных работников культуры, преподавателей профильных учебных заведений и представителей известных российских танцевальных коллективов.
Учащиеся третьих и четвёртых классов Мичуринской детской хореографической школы и народный коллектив ансамбль классического танца «Росинка» выступили в номинациях «Народный танец», «Классический танец», «Младшая и старшая возрастная категория», «Неоклассика». Компетентное жюри высоко оценило труд педагогов школы – заслуженного работника культуры РФ, художественного руководителя ансамбля «Росинка» Л.В. Бендерской (в номинациях «Классический танец» и «Неоклассика») и К.А. Алексеевой («Народный танец»). Во всех четырёх направлениях учащиеся школы и ансамбля заслуженно получили звание лауреатов первой степени, Л.В. Бендерская была награждена специальным дипломом «За популяризацию классического танца». Ансамбль «Росинка» также удостоился чести открыть гала-концерт конкурса «Вальсом» на музыку А.Хачатуряна и получил приглашение об участии в мероприятиях Всероссийского детского центра «Орлёнок».
Для конкурсантов организовали мастер-классы по классическому, народному и современному танцу, провели экскурсии по городам Пушкину и Санкт-Петербургу.

Автор:Ольга Кондратова. Заместитель директора Мичуринской детской хореографической школы по учебной работе. Фото Ирины Веселовой и Валерия Мухера