Лента новостей
Общество18 мая 2015, 14:12

Мичуринские предприниматели подвели итоги работы

В конференц-зале администрации города проведена конференция представителей малого и среднего бизнеса Мичуринска.

Мичуринские предприниматели подвели итоги работы

Открывший это мероприятие заместитель главы администрации города С.И. Гридчин поблагодарил присутствующих предпринимателей за их вклад в подготовку города к празднованию 70-й годовщины Великой Победы, за вклад в сооружение памятника Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы.
Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города С.И. Пришутов выступил с докладом о состоянии и перспективах развития в Мичуринске малого и среднего бизнеса. Сергей Иванович привёл такие цифры и факты. В городе насчитывается 2911 субъектов малого и среднего бизнеса, из которых 763 - юридические лица и 2148 - физические лица. В системе малого и среднего бизнеса задействовано 4165 работников. Предприниматели арендуют 56 объектов, находящихся в муниципальной собственности, общей площадью 8596 квадратных метров. Более 50 % предпринимателей задействованы в сфере торговли, 11,8 % – в строительстве, 5 % – в перерабатывающей отрасли, 5,8 % – в транспортном обслуживании и оказании услуги связи. В Мичуринске насчитывается 476 магазинов, 12 крупных торговых центров, один гипермаркет площадью 5777 квадратных метров, 16 оптовых предприятий торговли, два сельскохозяйственных рынка, 95 предприятий общественного питания, шесть торговых сетей, включающих 22 объекта. В прошлом году введено в эксплуатацию 27 магазинов общей площадью 13229 квадратных метров. В результате количество торговых мест увеличилось на 270. Розничный товарооборот в 2014 году составил 14 миллиардов 332 миллиона рублей. В оказании транспортных услуг задействованы 103 перевозчика, из которых два – юридические лица и 101 предприниматель. 301 единица техники обслуживает 16 автобусных маршрутов. Шесть категорий граждан перевозится предпринимателями бесплатно. Ежедневно совершается 38 тысяч поездок.
После доклада последовали выступления представителей Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области, юридического центра «Гарант», Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области, Сбербанка России.
В завершение конференции за активное участие в подготовке и проведении общегородских мероприятий ряд предпринимателей были удостоены почётных грамот администрации города. Участники мероприятия также утвердили список делегатов на ХV областную конференцию представителей малого и среднего бизнеса.

Автор:Владимир Кужелев. Фото автора