Лента новостей
Здравоохранение23 ноября 2016, 14:34

Мичуринским журналистам сообщили последние данные о ситуации со СПИД

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД доверенный врач по ВИЧ, врач-терапевт первой категории Л.В. Дудникова рассказала журналистам городских средств массовой информации о ситуации с заболеваемостью в Мичуринске и Тамбовской области и мерах профилактики.

Мичуринским журналистам сообщили последние данные о ситуации со СПИД
Наш регион, к счастью, не входит в десятку лидеров по числу инфицированных. И в этом большая заслуга врачей и волонтёров. Профилактика – главный союзник в предотвращении распространения чумы XX и XXI века. Благодаря ей, в отличие от большинства уголков России, в нашем городе сошёл на нет наркотический путь заражения ВИЧ, и единичны случаи заболевания молодых людей в возрасте до 30 лет. Основной категорией переносчиков вируса стали люди среднего и старшего возраста. Учитывая этот факт, врачи намерены усилить разъяснительную работу в трудовых коллективах предприятий и учреждений.
В цифрах картина сегодняшнего дня выглядит так: в Мичуринске зарегистрировано 540 больных (48 процентов от областных показателей), при этом в 2016 году зафиксировано 17 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. С начала столетия болезнь унесла жизни 186 горожан, из них 16 - за последние десять месяцев. На диспансерном учёте состоит 301 человек, антиретровирусную терапию получают 153 больных.
Наука и медицина добились больших успехов в сдерживании вируса, продляя тем самым жизни миллионов людей. Но лучше не рисковать и придерживаться старых добрых правил морали и нравственности, а также не забывать о средствах и методах защиты от этого коварного социально-опасного недуга.

Автор:Ирина Адам. Фото автора