Лента новостей
Культура28 июня 2018, 09:21

Мичуринский краеведческий музей вошел в Союз музеев России

Мичуринский краеведческий музей вошел в Союз музеев России
Союз музеев России — ассоциация юридических лиц, объединяющая музеи России. Организована в 2001 году.

В числе участников более четырёхсот музеев из семидесяти пяти регионов страны. С момента учреждения ассоциации её президент Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа. Союз музеев России представляет интересы музейного сообщества во взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти. Кроме того, ассоциация является постоянно действующей площадкой для обмена знаниями и обсуждения профессиональных проблем, актуальных для музеев России. С 2016 года ассоциация вручает собственную премию «Автограф», отмечающую заслуги журналистов в области популяризации искусства и культуры. Организация отличается своей общественной позицией в ряде спорных вопросов. Например, в 2017 году Союз музеев выступил против передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Сегодня Мичуринский краеведческий музей единственный из всех музеев наукограда, входящих в состав этого Союза. Подобный шаг, по словам его директора Олега Сазонова, позволит перейти на новый уровень в работе. Членство предполагает возможность участия в серьёзных общероссийских конференциях, семинарах и конкурсах. В настоящее время в музее работают два кандидата наук и наряду с профильной деятельностью в учреждении теперь занялись и научной работой.

За первое полугодие 2018 года краеведческий музей посетили почти 11 тысяч человек. За это же время было организовано 15 выставок. Основной фонд музея пополнился почти 500 экспонатами. С 2017 года проходит кропотливая работа по оцифровке экспонатов, которые будут доступны для всех посетителей сайта Министерства культуры РФ. Наряду с фотографиями раритетов или сканами документов готовится и их подробное описание. По плану такая работа продлится до 2025 года.

«Безусловно, говоря о развитии регионального туристического кластера, надо понимать, что гостям наукограда в первую очередь интересны музей-усадьба Герасимова и дом-музей Мичурина, - говорит Олег Сазонов. – Уникальность их экспонатов и сами имена этих наших двух выдающихся земляков притягательны для туристов. Наша задача, сделать экспозиции краеведческого музея не менее интересными и самобытными. В октябре краеведческий музей отметит своё 115-летие. В преддверии этой даты мы готовим новые проекты, о которых обязательно расскажем на страницах городской и районной газет».

Автор:Вадим Гранитов