Лента новостей
Культура15 апреля 2016, 13:32

Мичуринский театр расширяет горизонты

В Мичуринском драматическом театре подведены итоги яркой, феерической, насыщенной событиями недели «Театр - детям и юношеству».

Мичуринский театр расширяет горизонты
Так как неделя была посвящена Году кино в России, наш драматический театр преобразился в киностудию, в которой активно снимались сцены интригующей и увлекательной киноленты, посвящённой награждению самых активных участников.
Благодарственные письма за приобщение детей к прекрасному миру искусства были вручены педагогам из различных школ, дипломы, памятные сувениры, сладкие подарки и билеты в кинотеатр «Октябрь» получили ученики, занявшие призовые места в конкурсах на лучшие фотографии, рисунки, поделки, сочинения на темы «Сочини свою сказку» и «Альтернативный финал любимого спектакля». Призы актёрских симпатий достались третьеклассникам Сергею Невзорову (школа № 19) и Ариадне Кузьминой (Стаевская школа). Гран-при за прекрасно оформленное сочинение получила Богдана Хребтова, ученица третьего класса школы № 7. В викторине «Театр на экране» победила команда также седьмой школы.
В номинации «Самая активная школа» грант на сумму 20 тысяч рублей был передан структурному подразделению № 2 первой школы, грант на сумму 30 тысяч рублей нашёл своего обладателя в лице учеников школы № 19. Ну а самые активные юные театралы учатся в структурном подразделении № 1 школы № 18 имени Э.Д. Потапова. Завоёванный ими грант составил 50 тысяч рублей.
Несомненно, неделя театра - один из самых ярких праздников для детворы, и только для двух групп школьников младших и старших классов она связана с напряжённой работой. Им, как представителям детского и юношеского жюри (кураторы - актёры театра Виктория Дзидзан и Владимир Новосельцев), нужно было выбрать лучших исполнителей женской и мужской ролей и самый запоминающийся спектакль. Учащиеся в начальной школе судьи таковыми назвали Марину Кононову (Взбрык в «Моей Вообразилии»), Ивана Долгого, исполнившего роль Волка в спектакле «По зелёным холмам океана». Этот спектакль режиссёра Павла Рукавицына был признан лучшим.
Приз за лучшую женскую роль юношеское жюри отдало Ольге Чернышовой (образ Миледи в «Трех мушкетёрах»), за лучшую мужскую роль - Андрею Зобову (главный герой спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро»). Лучшим спектаклем было признано поэтическое действо Сергея Холкина «Чем дальше мы уходим от войны». Сами юные судьи получили дипломы и сладкие подарки за проделанную работу.
Аплодисменты вызвал видеожурнал фотографа Вадима Измайлова «Театральное путешествие», включивший яркие фото- и видео-моменты театральной недели. Итоги творческой недели подвела директор Галина Попова: «Дорогие ребята, вы очень талантливые, активные, воспитанные, интеллигентные участники и зрители! Спасибо всем, кто побывал на наших спектаклях, отдельная благодарность управлению народного образования администрации города и его начальнику Светлане Солоповой, а также всем нашим партнёрам!».

Автор:Елена Потапова. Фото Вадима Измайлова.