Лента новостей
Спорт19 июня 2018, 11:01

На байдарках - по историческим местам

Недавно завершился туристический слёт, организованный Тамбовской региональной федерацией рукопашного боя.

На байдарках - по историческим местам
В нём приняли участие около 200 мальчишек и девчонок нашей области, в том числе и из Мичуринска. Программа слёта включала начальную туристскую подготовку (установка палатки, обустройство места для разведения костра, приготовление пищи, ориентирование на местности различными способами). Ребята отправились в район села Новое Тарбеево, на предполагаемое место сборки стругов во времена Петра Первого (историками было установлено, что струги собирались в районе села Старое Тарбеево с последующей зимовкой в районе села Новое Тарбеево).
- Перед участниками слёта была поставлена задача - найти доказательства того, что струги собирались в этом месте, - рассказал руководитель региональной федерации рукопашного боя Владимир Ступаков. - Из истории известно, что сборка стругов производилась при помощи медных гвоздей. Мы предположили, что какая-то часть этих гвоздей может находиться в земле. При помощи двух миноискателей мы исследовали две предполагаемые местности. К сожалению, гвозди пока не найдены.
Также ребята проходили часть пути этих стругов по реке Воронеж. Для допуска к водным походам проводились занятия с начинающими туристами в акваториях Мичуринска и села Старое Тарбеево. Ребята учились собирать байдарки, проверяли умение плавать, тренировались в технике гребли, учили правила поведения во время похода на байдарке. Не менее важными были выбор и подготовка капитана каждой байдарки. В настоящее время сформировано несколько групп, которые станут участниками пеших и водных походов различной сложности в течение лета. Туристические походы осуществляются за счёт средств гранта Президента Российской Федерации.

Автор:Подготовила Анна Павлова.