Лента новостей
АПК2 октября 2017, 09:26

На финишной прямой

Уборочная на полях Мичуринского района вышла на финишную прямую.

На финишной прямой

По оперативной информации управления сельского района по состоянию на 1 октября убрано более 90 процентов всех площадей. Намолот зерна в бункерном весе составил свыше 150 000 тонн, при урожайности 40,5 центнера с гектара. Средняя урожайность зерновых культур в регионе - 40 центнеров с гектара, что значительно превышает прошлогодний уровень. В районе продолжаются сельхозработы по сбору урожая технических культур: подсолнечника и сахарной свеклы. Убрано 636 га сахарной свёклы (общая площадь 2 194 га) и 3 700 га подсолнечника (общая площадь 13 171 га).
«Учитывая погодные особенности этого года, к уборке наши земледельцы приступили на две недели позже обычного срока, - пояснил ситуацию начальник управления сельского хозяйства Мичуринского района Александр Ремнев, - это, конечно, внесло свои коррективы, но такое смещение некритично. Единственное, на что заметно повлияли капризы погоды и запаздывание начала периода вегетации - снижение урожайности кукурузы и подсолнечника».
Именно поэтому в районе на пару недель позже начнется и уборка «царицы полей». Впрочем, такая ситуация не только здесь. В южных районах Тамбовской области -Жердевском и Ржаксинском средняя урожайность составляет в пределах 60 центнеров с гектара. Тогда как в другие годы эта цифра легко достигала 100.
Снижение урожайности наблюдается и у другой культуры, выращиваемой земледельцами Мичуринского района, остро реагирующей на отсутствие солнечного света – подсолнечника. Здесь показатели изменились с 24 до 20 центнеров с гектара.
Кроме уборки в районе завершается сев озимых культур, под которые отведены свыше 19 тысяч гектаров.

Автор:Вадим Граниов