Лента новостей
Общество2 февраля 2015, 15:13

На призы генерала армии

30 января спортзал «Олимп» вновь собрал участников традиционного праздника баскетбола. Вот уже в седьмой раз здесь проводится турнир на призы нашего земляка выпускника школы №1 генерала армии Николая Евгеньевича Рогожкина, который в настоящее время занимает пост Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.

На призы генерала армии
30 января спортзал «Олимп» вновь собрал участников традиционного праздника баскетбола. Вот уже в седьмой раз здесь проводится турнир на призы нашего земляка выпускника школы №1 генерала армии Николая Евгеньевича Рогожкина, который в настоящее время занимает пост Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе. Отдать дань уважения традиции пришёл один из основоположников мичуринского баскетбола Борис Михайлович Соломатин со своими воспитанниками 60-70 годов прошлого столетия, в числе которых строитель из Санкт-Петербурга Александр Попов, старший научный сотрудник московского НИИ Николай Юзбашев, ветеран труда из Рязани Юрий Латышев. Старую баскетбольную гвардию Мичуринска представляли также Вячеслав Кашковский, Валерий Киреев, Виктор Калякин. На трибунах - школьники, но были и зрители почтенного возраста, не утерявшие интереса к спорту.
Первоначально планировалось, что в турнире примут участие команды юношей 1999-2000 годов рождения из Тамбова, Рязани, Липецка и Мичуринска. Однако буквально накануне рязанцы были исключены из списка участников по причине болезни игроков. Место выбывших заняла команда из Рассказово. Мичуринск представляли воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ Марины Алексеевны Мелеховой, ставшие в декабре 2014 года вторыми призёрами первенства Тамбовской области.
Действо на спортивной арене разворачивалось по привычному сценарию под руководством ведущего - председателя городской федерации баскетбола Н.Н. Никулина, который провёл парад команд и рапортовал главному судье турнира Д.С. Солопову о готовности спортсменов к участию в соревнованиях, посвящённых 70-летию Великой Победы. От имени главы города В.Н. Макарова всех участников спортивного праздника приветствовал заместитель главы администрации Мичуринска С.И. Гридчин. Б.М. Соломатин, по инициативе которого проводится турнир, отметил большую роль Николая Евгеньевича Рогожкина в популяризации баскетбола в Мичуринске и высказал в связи с этим пожелание присвоить ему звание почётного гражданина города.
Перед началом игр зрителей порадовали своими выступлениями воспитанники военно-спортивного клуба «Дружина» (руководитель Дмитрий Хромов) и лауреат межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов акробатический дуэт «Мэджик пауер» в составе Алины Козловой и Евгения Кузовкова, продемонстрировавший удивительную пластику и гибкость.
Первыми на площадку вышли команды Тамбова и Мичуринска. И сразу же между ними завязалась упорная борьба. Первый период закончился со счётом 18:16 в пользу мичуринских баскетболистов. Во вторую десятиминутку наши спортсмены ещё более оторвались от преследователей – 51:37. Такое же соотношение результативности игры сохранилось в третьем периоде, который завершился со счётом 65:50. И четвёртый период не внёс изменений в формулу счёта. С той же разницей в 15 очков победу одержали мичуринские баскетболисты. Нелишне отметить, что этот матч отличался своей зрелищностью. Обе команды продемонстрировали высокий темп игры, хорошую технику владения мячом, тактические приёмы. А самое примечательное - поразительная результативность бросков. Отсюда внушительный окончательный счёт матча - 74:59.
После короткого перерыва, во время которого внимание зрителей было приковано к выступлению группы поддержки «Талисман» (руководитель И.А. Кривская), на площадку вышла вторая пара претендентов - команды Липецка и Рассказово. Несмотря на предпринимавшиеся с обеих сторон отчаянные попытки завладеть инициативой, в течение длительного времени ни одному из соперников не удавалось открыть счёт. О низкой результативности игры наглядно свидетельствует конечный счёт первой десятиминутки - 4:2 в пользу липчан. Они сохранили преимущество до конца встречи, и финальный свисток возвестил об их победе.
После игр первого дня соревнований управление по развитию культуры и спорта организовало для участников турнира просмотр художественного фильма в кинотеатре «Октябрь».
Во второй день первыми на площадку вышли претенденты на третье место команды Рассказово и Тамбова. Со счётом 61:41 победу одержали баскетболисты Рассказово, они и стали третьими призёрами. В финальном матче встретились команды Мичуринска и Липецка. Игра проходила в упорной борьбе. На протяжении всего матча было невозможно предсказать, кто одержит победу. И лишь на последних минутах инициативой завладели мичуринские баскетболисты. Когда прозвучал финальный свисток, счёт был 36:31 в пользу команды Мичуринска. Тренер наших спортсменов М.А. Мелехова назвала игроков, внёсших наибольший вклад в победу. Это учащиеся школы № 15 Евгений Сорокин, Илья Фефелов и Сергей Крючков, а также признанный лучшим игроком турнира учащийся школы № 19 Никита Скоробогатов.
На параде закрытия турнира Н.Е. Рогожкин, прибывший в Мичуринск ко второму дню соревнований, С.И. Гридчин, С.Н. Левчик и Б.М. Соломатин вручили всем командам кубки, игрокам команд, занявшим призовые места, - кубки и медали. Все участники турнира получили также красочные календари внутренних войск МВД России. В своём выступлении Николай Евгеньевич подчеркнул, что завоевавший популярность турнир будет проводиться и впредь.

Автор:Владимир Кужелев. Фото Валентина Баркова.