Лента новостей
Общество16 марта 2016, 10:01

"Народный контроль" прошёл по магазинам и аптекам города

На днях в магазины и аптеки нашего города заглянули необычные посетители с блокнотами вместо привычной корзины для продуктов и бейджами с надписью «Народный контроль».

"Народный контроль" прошёл по магазинам и аптекам города
Пятеро человек, вошедших в группу активистов, исследовали цены на социально-значимые продовольственные товары и лекарства, оценили санитарное состояние магазина и соблюдение в нём правил торговли, заглянули в уголок потребителя.
При дальнейшей реализации проекта членом группы «Народного контроля» сможет стать любой житель нашего города с активной жизненной позицией. Всего с начала марта было проверено порядка 20 торговых точек.
Организаторы проекта будут регулярно осуществлять мониторинг торговых объектов. В планах посетить все магазины нашего города. При обнаружении фактов несоблюдения закона «О защите прав потребителей», можно сообщить о них по телефону 5-66-76. Народные контролёры примут заявку и незамедлительно отреагируют на полученный сигнал.
По итогам года предприниматели-владельцы лучших магазинов (с низкими ценами и высоким качеством услуг) получат «Знак доверия» от «Народного контроля».
Напомним, что проект «Народный контроль» был утверждён решением Бюро Высшего совета ВПП «Единая Россия». В нашем городе такая группа была создана в конце февраля 2016 года. Цель контролёров — защита прав потребителей, обеспечение баланса интересов в цепочке «производитель-продавец-потребитель» и соблюдение Федерального закона «Об основах государственного урегулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Этот проект является также одной из форм участия граждан и предпринимателей в развитии потребительского рынка, защите прав потребителей через организацию мониторинга качества и доступности товаров и услуг.

Автор:Подготовила Анна Павлова по материалам управления пресс-службы администрации города.