Лента новостей
Происшествие11 мая 2016, 10:25

Охотоведы подытожили работу за первый квартал

Подведены итоги работы охотоведов ТОГКУ «Тамбовохота» за первый квартал 2016 года. Они показали увеличение количества протоколов, составленных на нарушителей природоохранного законодательства.

Охотоведы подытожили работу за первый квартал

По результатам проведения зимнего маршрутного учёта установлена тенденция увеличения популяций лося, куропатки, зайца-русака, косули. В то же время уменьшилась численность лисицы и кабана, что объясняется планомерной работой по регулированию их численности, а также неблагоприятной обстановкой по заболеванию кабанов африканской чумой и лисиц бешенством.
Следует особо отметить, что культура ведения охоты и рыболовства, соблюдение противопожарных правил оставляют желать лучшего. Весенние палы опять бушевали этой весной, уничтожая вместе с сухой травой всё живое. Нередки случаи незаконной охоты и рыболовства. В области и в Мичуринском районе увеличилось количество снегоходов, квадрациклов. Катаясь на квадрацикле напролом через кустарники и болота, некоторые несознательные граждане вызывают беспокойство у представителей животного мира. Это особенно чревато негативными последствиями весной, когда взрослые животные заняты воспитанием и выкармливанием молодняка. Законопослушные охотники и рыбаки, просто неравнодушные любители природы не должны проходить мимо явных нарушений. Их гражданский долг - сообщать о них по телефонам (84752) 79-25-87 и 79-25-90 в Тамбовоблохотуправление, по телефонам круглосуточной горячей линии (84752) 72-35-27 и 76-04-22, а также охотоведу Мичуринского района Игорю Вячеславовичу Шмакову по телефону (8-915) 881-64-43.

Автор:Константин Владимиров