Лента новостей
Общество17 июля 2017, 16:26

Наукоград обрёл крылья

В минувшие выходные мичуринцы с удовольствием побывали на открытии реабилитационного центра для хищных птиц «Соколиный двор «Крылья наукограда».

Наукоград обрёл крылья
Подержать на руке хищную птицу удаётся не каждому. На Соколином дворе такая возможность есть у всех посетителей. На территории орнитария получили прописку филин, пара ушастых сов, императорский орёл, он же орёл-могильник, два сокола балобана, чёрный коршун, ворон и несколько канюков. Все они попали сюда разными путями, но с общей бедой: либо травмированные хищниками, либо обиженные браконьерами.
«Принести сюда раненую или больную птицу, найденную в дикой природе, может любой человек. Ей окажут квалифицированную помощь и выпустят на волю», - рассказал организатор проекта руководитель Тамбовского регионального отделения федеральной некоммерческой организации «Союз сокольников «Русский сокол» Владимир Ламонов.
Кроме общения с пернатыми в день открытия Центра можно было приобщиться к истокам национальных традиций русичей: представители Центра славянской культуры «Лада» из Тамбова устроили целую выставку-ярмарку глиняных свистулек, миниатюрных вязаных игрушек, угощали жаждущих травяным чаем из самовара, а проголодавшихся - гречневой кашей и выпечкой, предлагали примерить старинную экипировку русского воина и даже взбодриться на сеансе славянского массажа нагайкой.
Соколиный двор «Крылья наукограда» открыт для посетителей. Он расположен на территории развлекательного комплекса «Хуторок» на втором километре трассы Мичуринск-Липецк (за улицей Автозаводской).


Автор:Ирина Адам. Фото автора