Лента новостей
Общество7 ноября 2017, 15:56

Октябрьская революция: уроки истории нужны прежде всего для примирения

Сегодня, в день столетней годовщины Октябрьской революции, в краеведческом музее открылась выставка «Мы наш, мы новый мир построим!».

Октябрьская революция: уроки истории нужны прежде всего для примирения
В выставочном зале представлены живописные и графические работы из фондов музея.
Как отметил на открытии выставки директор музея Олег Сазонов, произошедшая в России в 1917 году революция, несмотря на взгляды и мнения, которых придерживаются люди различных поколений, без сомнения, относится к событиям мирового уровня, изменившим ход мировой истории. Главная цель приуроченной к столетнему юбилею выставки - показать замечательные картины тамбовских и мичуринских художников, чьё творчество было посвящено этим событиям.
С открытием выставки и праздником, который широко отмечался в России на протяжении многих лет, горожан также поздравил председатель Мичуринского городского Совета депутатов Илья Платицын.
Такие выставки были открыты и во многих других музеях страны. Как отмечал Президент РФ Владимир Путин в своём Послании к Федеральному Собранию, юбилейная дата - весомый повод ещё раз обратиться к причинам и самой природе революции в России.
«Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением, - подчёркивает глава государства. - Уроки истории нужны нам прежде всего для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь».

Автор:Елена ПОТАПОВА.