Лента новостей
Культура1 февраля 2019, 11:09

«Орион» покорил очередную танцевальную вершину

Воспитанники художественных руководителей Галины Антоновой и Анастасии Гончаровой приняли участие в XXII фестивале исполнительского мастерства «Надежды Мира». Конкурс входит в Национальную программу «С детьми и для детей», которая была учреждена автономной некоммерческой организацией «Фестивальное международное движение «Надежды Европы». В связи с расширением географии стран участниц стартовал новый Международный культурно-творческий проект «Надежды мира» при поддержке администрации Президента Российской Федерации.

«Орион» покорил очередную танцевальную вершину
- За 36 лет существования коллектива это был один из самых сильных и ответственных конкурсов, - отмечает Анастасия Гончарова. - Для нас особенно ценно, что дети смогли отделить соревновательный момент от дружеского общения, несмотря на то, что в разных странах совершенно разное представление о современной хореографии. Мы, как руководители, довольны результатом, так как оказаться в тройке призёров международного конкурса такого уровня весьма престижно. В дальнейших планах - подготовка к трём серьёзным конкурсам, на которых мы будем представлять наукоград и всю Тамбовскую область.

Фестиваль проходил в течение восьми дней в Сочи, в этом году он объединил более двух тысяч участников из России, Италии, Швеции, Англии, Румынии и Албании. Его программа включила проведение конкурсных выступлений по хореографии, вокалу, театру моды и костюма (в девяти возрастных группах), мастер-классов, круглых столов, спартакиад, экскурсионных поездок и выездных концертов, а также насыщенный план вечерних культурно-развлекательных мероприятий.
Нужно отметить, что на конкурс приехали победители других крупных фестивалей программы «С детьми и для детей». Мичуринский народный коллектив получил приглашение как обладатель Гран-при национального конкурса исполнительского мастерства «Надежды России», проходившего в Москве.

Старший состав ансамбля «Орион» представил танцевальные композиции в трёх номинациях. За номера «Не скажу» и «The Dust» (номинация «Современный танец», 14-17 лет) и «Бабочки в животе», «Холодный вальс» (номинация «Современный танец», смешанная категория) воспитанники «Ориона» получили дипломы лауреатов третьей степени. Композиции «Сквозь туманы» и «У реки», представленные в номинации «Эстрадный танец», принесли «Ориону» диплом лауреата первой степени.

Выступления конкурсантов в направлении «Хореография» оценивало международное жюри в составе хореографов с мировым именем, представителей Великобритании, Италии, Швейцарии, России. Профессиональные споры так не привели жюри к единому мнению, потому Гран-при было решено не присуждать.

Как победители фестиваля воспитанники Анастасии Гончаровой и Галины Антоновой получили приглашение на осенний фестиваль в Италию от итальянского композитора и продюсера Эрмано Кроче. Руководителям коллектива были вручены медали и благодарственные письма от президента Фестивального международного движения «Надежды Европы» Анатолия Акиньшина.
Финал фестиваля весьма символично расцветили залпы салюта, такого же яркого, как самобытный и многогранный талант мичуринского «Ориона».

Автор:МП