Лента новостей
Культура5 ноября 2015, 09:26

«Орион» привёз из Минска урожай наград

Народный ансамбль эстрадного танца «Орион» (руководители Г.П. Антонова, А.Ю. Гончарова) привёз из Минска урожай наград. Как мы уже сообщали, наши танцоры побывали в столице Республики Беларусь на Международном хореографическом конкурсе «Феерия танца».

«Орион» привёз из Минска урожай наград
Организаторами конкурса стала Международная компания «Sound`s Life» при поддержке Балетной школы Марины Вежновец (Минск). Оценивали хореографическое дарование участников члены жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в области хореографии из нескольких стран мира. В состязании талантов принимали участие творческие коллективы и отдельные исполнители из Белоруссии, Польши, Молдавии, Украины, Китая, России. Ансамбль «Орион» представляли танцоры средней группы.
«В Минске нас встретили гостеприимно. Хлебосольные организаторы праздника уже на вокзале попотчевали традиционным караваем, - рассказывает Анастасия Гончарова. - Затем нас разместили в самой лучшей гостинице страны «Беларусь». Вскоре объявили, что ансамбль «Орион» будет участвовать в торжественной церемонии открытия конкурса. Приятно было узнать, что именно наши дети представят Россию, выходя на сцену с флагом своего государства, а также исполнят патриотическую композицию».
Конкурсную программу открыли солисты. В номинации «Соло, малые формы» отличились звёздочки из Мичуринска Александр Левшин и Яна Чеснокова, став лауреатами первой степени в возрастных категориях от 11 до 13 и от 14 до17 лет соответственно. Также Александр вместе с танцором из Беларуси стал обладателем специальной награды за артистизм.
Самым насыщенным и сложным для мичуринцев выдался третий день пребывания в Минске. Ведь им предстояло соревноваться сразу в двух номинациях: «Эстрадный танец» и «Танцевальное шоу». В отличие от большинства хореографических состязаний голосование на минской «Феерии танца» проходило открыто. После выступлений коллектива из Мичуринска все члены жюри поднимали таблички с наивысшим баллом. Итог соревнования был очевиден: ансамбль «Орион» стал дважды лауреатом первой степени!
Особенно горячо, продолжительными овациями приветствовал зал композицию «Родина». «Наши дети оказались на высоте, - вспоминает А.Ю. Гончарова. - Даже у нас, руководителей коллектива, мурашки бегали по телу, когда видели, с каким чувством, с блестящими от слёз глазами танцевали ребята. После концерта спросила у них: что с вами случилось? Как оказалось, на ребят огромное влияние оказало посещение накануне конкурса Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Четырёхчасовая экскурсия произвела колоссальное впечатление. Многие не могли сдержать эмоций, когда слушали трагические истории о зверстве фашистов, целыми деревнями уничтожавших мирное население.
Хореографическую композицию «Родина» в числе 14 лучших конкурсных номеров (всего их было около 150) организаторы феерии отобрали для гала-концерта. На церемонии награждения орионовцам вручили не только дипломы победителей, но и специальный диплом за музыкальность, а также отметили годовой подпиской на журнал «Музыкальный Клондайк».
Помимо конкурсной программы, сильное впечатление на представителей мичуринского созвездия произвёл мастер-класс от известного балетмейстера из Польши Марии Трипутень, а также обширная экскурсионная программа по Минску.

Автор:Юлия Голышкина.