Лента новостей
Общество17 января 2018, 12:14

Останки погибшего солдата захоронят в Мичуринске

В Мичуринск доставлены останки красноармейца Трофима Позднякова, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Ленинградской области.

Останки погибшего солдата захоронят в Мичуринске
Прах павшего воина был найден во время проведения поисковых работ в октябре прошлого года в урочище Каменная Грива Кировского района Ленинградской области поисковым отрядом «Невский рубеж». Идентифицировали погибшего по найденному медальону. Установлено, что останки принадлежат рядовому Трофиму Захаровичу Позднякову 1902 года рождения.
Павший на фронте воин - уроженец села Глазок Мичуринского района. Он был призван Кировским РВК г. Ленинграда 2 июля 1941 года, служил стрелком. Как свидетельствуют найденные документы, письменная связь с ним прервалась с сентября 1941 года. С этого времени он считался пропавшим без вести. В нашем городе сейчас проживает его дочь.
Для организации церемонии захоронения на малой Родине сопроводительные документы и останки погибшего солдата кировчане передали председателю Тамбовского регионального отделения «Поисковое движение России» Елене Валатиной. Сейчас останки воина хранятся в Ильинском храме. Проводят в последний путь бойца 26 января на Воинском кладбище Мичуринска.
Следует отметить, что подобные церемонии проходят в нашем городе не первый раз. Так, в сентябре прошлого года в наукограде состоялось торжественное захоронение уроженца Мичуринска Ивана Лукьяновича Иванова, погибшего в Зубцовском районе Тверской области в августе 1942 года.

Автор:Подготовила Юлия Варсонофьева. Фото автора.