Лента новостей
Общество9 сентября 2013, 09:53

Открытие нового театрального сезона намечено на конец сентября

О.Куртанидзе, Г.Попова, Ю.Раменсков
О.Куртанидзе, Г.Попова, Ю.Раменсков
Открытие нового 117-го театрального сезона в этом году состоится раньше, чем обычно: оно запланировано уже на конец сентября и будет проходить три дня подряд, каждый раз радуя зрителя новым, непохожим на предыдущий, спектаклем. 27 сентября – своеобразный подарок для любителей доброго советского кино: состоится премьера музыкального исторического спектакля «Давным-давно», сюжет которого знаком нам по фильму Э. Рязанова «Гусарская баллада».
28 сентября снова премьера – пьесы А. Касона «Дикарь» в постановке приглашённого режиссёра В. Коломака. Служители Мельпомены уверены, что эта романтическая смешная и иногда с грустинкой мелодрама просто «обречена» на успех. Впервые молодой артист Эльдар Касумов сыграет главную роль – далёкого от хитрости и лжи, ханжества, притворства дитя природы. А выводы, кто же на самом деле дикарь, в этой чувственной, лиричной постановке сделают сами зрители.
29 сентября на Малой сцене театра ожидается премьера спектакля «Нюра Чапай» в постановке О.А. Куртанидзе. Впервые в репертуаре наших лицедеев появится пьеса эпатажного екатеринбургского автора Н. Коляды. Однако основные акценты в своей работе главный режиссёр сделал всё же не на шокирование зрителей, большее внимание он уделил межличностным отношениям внутри семьи. «У многих, смотревших эту работу на предпремьерном показе возникло ощущение, будто за происходящим они подглядывают в замочную скважину», - говорит Олег Амиранович.
Не забывает творческая труппа и о своих самых юных зрителях. Утром 29 сентября на основной сцене пройдёт красочная интерактивная театрализованная программа-спектакль режиссёра А. Присницкого «Цирк зажигает звёзды». А в начале ноября О.А. Куртанидзе приступит к работе над детской постановкой «Считаю до пяти» М. Бартенева. Эта добрая озорная сказка-мюзикл расскажет дошколятам и ребятам младшего школьного возраста о том, что иногда и один может стать в поле воином, научит их дорожить дружбой. Свой театр в небольшом городе – явление уже само по себе уникальное, а когда его творческий состав надёжно зарекомендовал себя на самых различных помостах страны и получает весомые награды, престижные предложения,- заслуживает похвал вдвойне. Совсем скоро, 18 сентября, творческая труппа выезжает на закрытие Дней культуры Тамбовщины в Санкт-Петербург. 20 сентября на сцене Молодёжного театра на Фонтанке спектаклем «Гроза» будет завершена культурная программа северной столицы и нашей области.
За непродолжительный отрезок времени наш театр выиграл несколько федеральных грантов. В проводимом Министерством культуры Российской Федерации конкурсе по поддержке молодой режиссуры одним из победителей стал Ю.В. Раменсков. На выделенные министерством деньги Юрий Владимирович поставит спектакль по пьесе А. Вампилова «Старший сын». Эта известная по одноимённому кинофильму очень живая и человеческая история повествует о ценностях семьи, духовной связи, понимании одного поколения другим.
Театр должен удивлять, преподносить сюрпризы. Мы привыкли, что все они происходят в стенах храма культуры. Сейчас готовится необычный эксперимент по выходу лицедеев в народ. Прохожие смогут стать свидетелями театрализованных шествий по центральной части нашего города. Костюмированное действо «Историческая прогулка» должно привлечь мичуринцев к творчеству наших артистов. Они будут общаться со зрителями, раздавать им рекламную продукцию и призывать чаще ходить в театр. Театральные пиар-акции запланированы на 15 и 25 сентября.
Юлия ГОЛЫШКИНА. Наш корр.Фото автора.
Автор:Import Tambov