Лента новостей
Общество9 мая 2016, 16:36

Память погибших почтили на Воинском кладбище

Воинское мемориальное кладбище стало ещё одним пунктом сбора горожан в День Победы.

Память погибших почтили на Воинском кладбище
С прошлого года путь к месту захоронения солдат и офицеров Советской армии украшают не только стройные ряды тюльпанов, растущих вдоль Липецкого шоссе, но и высаженная тут же год назад «Сирень Победы» - юбилейная аллея из 70 саженцев нарядного кустарника. Все растения прижились, покрылись зеленью, а некоторые успели распустить к 9 Мая белые и сиреневые соцветия.
В двенадцатом часу дня шествующую из центра города праздничную колонну встретил мерный звон колоколов Скорбященского храма. Участники торжественной процессии в молчании возложили венки и цветы к подножию монумента, братским могилам погибших защитников Отечества, у основания скульптурной группы «Скорбящая Родина-мать». Символично, что в этот момент на памятник воину-освободителю сел голубь – посланец мира.
По окончании официальной части горожане и гости города прошли к расположенным неподалёку столам с праздничным угощением и сувенирами. Как обычно, самый большой интерес у людей вызвала незамысловатая полевая кухня с традиционной солдатской кашей и чаем. Повара городского комбината питания с половины пятого утра в шести 50-литровых котлах варили угощение на полторы тысячи человек. На него ушло 60 килограммов крупы, 80 банок тушёнки и шесть килограммов сливочного масла. Главный успех блюда, по мнению самих кашеваров, заключается в том, что в него вложена душа повара.
Подкрепившись и отдохнув, мичуринцы продолжили отмечать День Победы в городском Парке культуры и отдыха.

Автор:Ирина Адам. Фото автора