Лента новостей
Культура21 декабря 2018, 09:47

Памятник Мичурину в столице

В Москве установили памятник нашему земляку - прославленному ученому Ивану Мичурину, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Памятник Мичурину в столице
«Имя Мичурина широко известно во всем мире. И мы по праву можем гордиться тем, что этот талантливый ученый долгое время жил и работал в Мичуринске, который вот уже много лет носит его имя», - говорит губернатор Александр Никитин.

В Москве на ВДНХ в Мичуринском саду вернули бронзовый памятник биологу и известному русскому селекционеру Ивану Мичурину, работы по восстановлению памятника длились около десяти месяцев.

«Монумент вновь можно увидеть в Мичуринском саду, который расположен за павильоном № 26. На постаменте из красного гранита возвышается бронзовая фигура ученого. Мичурин изображен в пальто, на голове у него шляпа. В правой руке он держит трость, а в левой — записную книжку», — говорится в сообщении.
Монумент был установлен в 1954 году, его автор скульптор Дмитрий Жилов. К тому времени в Мичуринском саду было высажено более 500 сортов различных плодовых и ягодных деревьев и кустарников — груш, яблонь, слив, вишен и винограда, в том числе выведенных Мичуриным.

За свою 64-летнюю историю памятник ни разу не ремонтировали. Работы по восстановлению скульптуры и постамента длились около десяти месяцев. Бронзовую фигуру ученого отвезли в мастерскую, где специалисты исследовали ее состояние. После этого памятник очистили специальным раствором от загрязнений и устранили дефекты, которые образовались на бронзе. Кроме того, чтобы сохранить натуральную патину, поверхность обработали специальным защитным составом. Металлический каркас постамента укрепили, гранитные плиты очистили от пыли и грязи, заделав все сколы и трещины.

Автор:Вадим Гранитов