Лента новостей
Происшествие24 ноября 2016, 09:47

Пешеходов начали проверять на знание Правил дорожного движения

На территории Мичуринска и по всей Тамбовской области стартовала широкомасштабная профилактическая акция «Пешеход». Она продлится с 24 по 30 ноября.

Пешеходов начали проверять на знание Правил дорожного движения
Наряды дорожно-патрульной службы будут контролировать соблюдение Правил дорожного движения со стороны пешеходов, обращая особое внимание на людей, находящихся в состоянии опьянения, а также подростков и детей, передвигающихся по проезжей части дороги без сопровождения взрослых. Кроме того, сотрудники полиции проведут профилактические беседы со школьниками по основам безопасного поведения на дороге.
На территории Мичуринска с начала 2016 года зарегистрировано 29 наездов на пешеходов, при которых 3 человека погибло и 28 получили ранения различной степени тяжести. 14 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, произошли по вине самих пешеходов, в результате чего 2 человека погибли и 13 человек пострадало.
Руководство Госавтоинспекции обращается к жителям города: уважаемые, пешеходы, соблюдайте правила перехода улицы и безопасного дорожного поведения при движении по городу, помните, что переход разрешен только по пешеходному переходу, на регулируемых пешеходных переходах – на зелёный сигнал светофора и при условии, что все транспортные средства остановились. Не проходите мимо, если видите, что ребёнок хочет перейти дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Сегодня вы, возможно, спасёте детскую жизнь, а завтра кто-то другой убережёт вашего ребёнка от беды!
ОГИБДД г. Мичуринска, руководствуясь ПДД, рекомендует:
• В тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями.
• Переходить проезжую часть дороги, только убедившись, что переход будет безопасен, не выходить из-за стоящего тс или препятствия, ограничивающего обзорность
• Никогда не забывайте, что дорога и транспорт – источник повышенной опасности. Это, прежде всего, определяет обязанности и взаимоотношения между участниками дорожного движения. Чтобы не стать виновниками гибели и травмирования людей будьте внимательны на дороге и строго выполняйте ПДД!
Всем пешеходам и, прежде всего, юным участникам дорожного движения необходимо помнить, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности а то и вовсе несколько неверно сделанных шагов могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой. Помните, чтобы остановить автомобиль, необходимы минуты, чтобы оборвать жизнь, -достаточно секунд!

Автор:Ирина Борисова. По материалам отдела ГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску.