Лента новостей
Общество5 января 2019, 10:46

Платить по-новому

В 2019 году в общественном транспорте Тамбовской области внедрят бесконтактную оплату проезда. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Платить по-новому
Современная технология электронной оплаты проезда на общественном транспорте должна стать доступной и начать использоваться в каждом уголке нашего региона в течение первых шести месяцев 2019 года. В настоящее время администрацией Тамбовской области утверждена дорожная карта по ее внедрению.

Напомним, что модернизировать систему оплаты в общественном транспорте губернатор Александр Никитин поручил по итогам своего ежегодного отчета перед депутатами областной Думы в апреле 2018 года. В частности предусматриваются такие способы оплаты проезда, как бесконтактные банковские карты, транспортные карты, с помощью специальных мобильных приложений и наличными деньгами. Начало распространения транспортных карт намечено на вторую половину марта 2019 года. К этому времени будет обеспечена работа специальной сети пунктов их распространения и пополнения.

Для пассажиров с правом льготного проезда в общественном транспорте будут предусмотрены индивидуальные многоразовые социальные транспортные карты (СТК). Они заменят нынешние талоны, чья продажа будет прекращена с 1 марта 2019 года. Для плавного перехода к новой системе до 1 мая будет действовать переходный период, в течение которого оплатить льготный проезд по-прежнему можно будет талонами, оставшимися на руках у жителей области.

Согласно намеченным планам до конца февраля 2019 года всем перевозчикам, осуществляющим пассажирские перевозки в Тамбовской области, будут предоставлены транспортные терминалы.

«Для Тамбовской области внедрение такой системы – не просто «дань моде», а комплексный инструмент управления сферой пассажирских перевозок. Специалистам станут доступны точные данные о количестве пассажиров перевозимых по маршрутам, по рейсам, по категориям пассажиров и формам оплаты, что станет основой для принятия решений о развитии транспорта в интересах жителей области и позволит повышать качество транспортного обслуживания», - пояснили в областном управлении автомобильных дорог и транспорта.

В течение ноября-декабря 2018 года бесконтактная оплата банковской картой заработала на автобусных маршрутах в Моршанском, Сосновском и Уваровском районах, в Моршанске, Котовске и на отдельных маршрутах Тамбова. О том, что можно заплатить за проезд бесконтактной банковской картой, пассажирам сообщают специальные наклейки на автобусах.

В ближайшее время к системе подключат перевозчиков Инжавинского, Мордовского, Пичаевского, Сампурского и Токаревского районов. Перевозчики города Мичуринска и Мичуринского района также готовятся к подключению к этой системе.

В скором времени станет доступен официальный, на котором будет размещена вся необходимая информация для граждан, связанная с использованием бесконтактной оплаты проезда. В России подобные электронные системы на транспорте давно применяются во многих городах и регионах и снискала популярность среди пассажирами.

Автор:Вадим Гранитов