Лента новостей
Общество13 ноября 2018, 21:01

Победа на Всероссийском конкурсе сочинений - 2018

Ученик мичуринской школы победил на федеральном этапе Всероссийского конкурса сочинений-2018. Об этом сообщает пресс-служба администрации наукограда.

Победа на Всероссийском конкурсе сочинений - 2018
В октябре этого года Михаил Смыков, ученик 8 класса школы №1 Мичуринска (руководитель – учитель русского языка и литературы Татьяна Алексеева), стал победителем муниципального, регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса сочинений – 2018. В Общественной палате Российской Федерации состоялось награждение победителей. На торжественную церемонию в Москву приехали авторы лучших творческих работ из 61 региона России. В их числе был и наш победитель – Михаил Смыков. На церемонии стало известно еще об одной победе Михаила - в номинации «За отражение в сочинении духовной связи поколений».

Михаил выбрал тематическое направление «О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе» и написал рассказ «Бумажный вкладыш», в котором соединил судьбы русских людей в трех временных пластах (период Великой Отечественной войны, 90-е годы прошлого столетия, наши дни), раскрыв неизбывный нравственный заряд русского человека, его умение жертвовать собой во имя спасения жизни других людей.

Всероссийский детский центр «Орлёнок» признал работу Михаила лучшей в номинации «За отражение в сочинении духовной связи поколений»: она была награждена дипломом победителя. В мероприятии приняли участие заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Синюгина и член Общественной палаты РФ, Председатель координационного совета общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Людмила Дудова.

В обращении к гостям церемонии Всероссийского конкурса сочинений Татьяна Синюгина поздравила победителей, пожелала им: «Быть настойчивыми, не бояться препятствий, не переставать замечать всё то, что вас сегодня трогает и беспокоит». Выступающая поблагодарила педагогов и родителей ребят и выразила уверенность в том, что у Всероссийского конкурса сочинений долгое и светлое, правильное будущее. В этом году, кроме дипломов и традиционных сборников, в которых опубликованы работы, победители ВКС получили памятный подарок – статуэтку с символикой конкурса. Сувенир выполнен по специальному заказу мастерами Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже. От Министерства энергетики Российской Федерации всем участникам конкурса вручили футболки с логотипом конкурса, а компания «Erich Krause» предоставила наборы канцелярских принадлежностей в фирменной сумке.

Михаил Смыков повторил прошлогодний успех Валерии Алексеевой, которая стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса сочинений – 2017 в номинации «Россия, устремленная в будущее» и побывала на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Так же, как и Валерия, Михаил стал единственным представителем от Тамбовской области, вошедшим в число победителей конкурса.

Автор:Вадим Гранитов