Спорт1 апреля 2016, 14:07

Победа в полуфинале первенства России

В столице Черноземья проведён полуфинал первенства России по волейболу среди девушек 2003-2004 годов рождения.

В первый день мичуринские волейболистки, воспитанницы тренера-преподавателя ДЮСШ Елены Николаевны Протасовой встречались с липчанками, занявшими третье место на первенстве ЦФО, и выиграли у них со счётом 3:0. Следующий матч - с командой Воронежа, чемпионом Центрального федерального округа. На первенстве ЦФО наши волейболистки уступили своим главным соперницам, а на этот раз выиграли у них со счётом 3:2. Е.Н. Протасова особо отметила заслугу в этом Дарьи Шевяковой.
В двух первых сетах волейболистки Москвы не смогли серьёзно противостоять мичуринским спортсменкам и проиграли с одинаковым счётом 14:22. Лишь в третьей партии они сумели собраться и довели счёт до 22. Общий итог встречи - 3:0. С таким же счётом далась им победа над волейболистками Санкт-Петербурга.
Твёрдым орешком поначалу показалась первая команда Иваново. В первой партии наши волейболистки буквально вырвали победу со счётом 27:25. На большее у соперниц запала не хватило, и они проиграли следующие партии со счётом 10:25 и 7:25.
Сюрприз преподнесла вторая команда Иваново. Первые две партии прошли в упорной борьбе, и победа далась нашим землячкам с большим трудом. А в третьем сете верх взяли ивановские волейболистки. Но, видимо, полностью выложившись, они уступили четвёртую партию с большим разрывом в счёте - 7:25.
Упорное сопротивление нашим спортсменкам в первой партии оказали и волейболистки Петрозаводска. Тем не менее победа досталась представительницам мичуринской школы волейбола со счётом 25:21. В двух последующих партиях преимущество было также на их стороне: 25:10 и 25:5. А в итоге - первое место в престижных соревнованиях.
Такого успеха подопечные Е.Н. Протасовой добились впервые. Победу ковали Анастасия Романова, Валерия Кольцова, Дарья Попова, Анастасия Кофейникова, Дарья Шевякова, Юлия Завитаева, Яна Каргальцева, Анастасия Рулёва и Екатерина Чудотворова. Своей победой мичуринские волейболистки завоевали путёвку в финал первенства России, который будет проходить с 20 по 30 мая в Анапе.