Общество13 февраля 2014, 15:40

Победы в открытом турнире

На днях в спортивном зале Мичуринского государственного аграрного университета прошёл открытый областной турнир по рукопашному бою среди юношей, девушек, мужчин, женщин. Состязания рукопашников были посвящены выводу советских войск из Афганистана.
Организаторами турнира выступили управление по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области, администрация Мичуринска, Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация рукопашного боя», МичГАУ, Мичуринская местная организация Тамбовского регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» и военно-спортивный центр «Патриот».
Доказывать в бою право называться лучшим в своей возрастной и весовой категории приехало более 180 спортсменов из Тамбовской Воронежской, Липецкой, областей. Тамбов на столь масштабных соревнованиях представляли команды специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1, детско-юношеских спортивных школ №4, 5 и 6, ледового дворца спорта «Кристалл», спортивных клубов ТГУ им. Г.Р. Державина и «Феникс», клуб единоборств «Сайха». Честь нашего города защищали команды секций рукопашного боя (руководители Р.В. Кромм и Д.Н. Нечаев) и военно-спортивного центра «Патриот» (руководитель В.И. Ступаков).
Участников соревнований тепло приветствовали проректор по учебно-воспитательной работе МичГАУ В.А. Бабушкин, помощник начальника отделения военного комиссариата Тамбовской области по г. Мичуринск, Мичуринскому, Никифоровскому районам подполковник М.А. Орлов, подполковник в отставке, воин-интернационалист В.Б. Шохин и исполняющий обязанности по взаимодействию церкви с молодёжью г. Мичуринска священник Андрей Филатов. Почётными гостями турнира стали ветеран боевых действий, военный врач, Кавалер ордена Красной Звезды Ю.Н. Бабичев, гвардии старший прапорщик, ветеран боевых действий в Афганистане В.Н. Твердохлеб, член политической партии «Великое Отечество» П.В. Буздалин (Санкт-Петербург), председатель Тамбовского регионального отделения политической партии «Родина» подполковник в отставке А.А. Макеев.
Напряжённые и захватывающие поединки продолжались 12 часов, с 8 утра. Итоги были подведены уже глубоким вечером. Призовые места присуждались в четырёх возрастных категориях: 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет, 18-36 лет.
В первой категории в весе до 40 кг весь пьедестал почёта поделили бойцы из Воронежа и Липецка, в весе до 45 кг лучшим стал А. Нурутдимов, спортсмен из Тамбова. В весе до 50 кг, до 55 кг призёрами стали рукопашники из Липецка, Воронежа, Котовска и Первомайска. В весовой категории до 60 кг первое место занял В. Шимонин (Тамбов), на втором – наш спортсмен Г. Поляков, занимающийся под наставничеством тренера Р. Кромма.
В весе до 65 кг лавры победителя достались В. Качурину, воспитаннику мичуринского военно-спортивного центра «Патриот», удачно выступил и Д. Шаров, занимающийся здесь же. В весе до 70 кг он занял третье место.
В возрастной категории 14-15 лет немало призовых мест завоевали липчане. Не отставали от них и тамбовские спортсмены.
В возрастной категории 16-17 лет отличились мичуринцы. Второе место в весе до 55 кг занял В. Подлеснов, М. Свиридов в весе до 60 кг на третьем месте, лучшим в весовой категории до 65 кг стал И. Конов (все они осваивают боевое искусство в военно-спортивном клубе «Патриот»).
В весе до 80 кг третью ступень пьедестала почёта занял Д. Гришкин, занимающийся под руководством тренера Д.Н. Нечаева.
Также на третьей позиции Н. Казанков («Патриот»), выступавший весовой категории свыше 80 кг.
В возрастной категории 18-36 лет первенствовали спортсмены из Липецка и Тамбова. Есть достижения и у мичуринских бойцов. В весе до 65 кг третье место занял А. Кехриманов («Патриот»). Второе и третье места в весовой категории до 80 кг у А. Семёнова и Н. Крюкова («Патриот»).