Лента новостей
Общество31 мая 2006, 12:18

Победил проект мичуринского учёного

Канун 75-летнего юбилея Мичуринского государственного аграрного университета ознаменовался победой в конкурсной программе "СТАРТ", проводимой под эгидой правительственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника). Инновационная разработка в области сельскохозяйственного машиностроения (разработка конструкции и производство металлополимерных подшипников качения повышенной долговечности) профессора Романа Иннокентьевича Ли получила всероссийское признание.
Подшипники качения - одни из наиболее многочисленных элементов конструкции машин, применяемых в сельском хозяйстве, металлургии, промышленности и других отраслях. Некоторые модели тракторов включают их до 200 штук.
Общий годовой объём производства подшипников всех типов в Российской Федерации составляет более 250 миллионов. В связи с ростом экономики страны и поставленной задачей удвоения внутреннего валового продукта потребность в подшипниках качения увеличится.
Новизна идеи проекта заключается в применении в узлах машин подшипников с полимерным покрытием. Учёный доказал, что нововведение позволит снизить контактные напряжения в подшипнике и повысить его долговечность в два раза, а ресурс посадочного места под него - в 3,6 раза.
Полная реализация проекта рассчитана на три года. Первый этап, включающий научно-исследовательскую разработку, будет проходить в Мичуринском государственном аграрном университете.

Автор:Import Tambov