Лента новостей
Культура7 сентября 2015, 08:07

Поэта не сломал недуг

В читальном зале городской библиотеки состоялась презентация уже шестого сборника поэта из Знаменки Геннадия Шеховцова «Трепетный родник». Вечер поэзии собрал в стенах книжного дома множество гостей. На презентацию приехали глава Знаменского района А.И. Бушуев, тамбовский художник, иллюстратор стихотворного издания Н.Н. Воронков, библиотекарь из Знаменки Е.В. Елисеева, друг, личный секретарь поэта В.А. Васильева, крёстная поэтическая мама Геннадия Л.В. Гюльназарян-Пешкова.

Поэта не сломал недуг
Несколько часов пролетели, как одно мгновение. Вёл встречу литературовед, профессор Мичуринского государственного аграрного университета и автор вступительной статьи книги В.Е. Андреев.
Собравшиеся -гости, работники библиотеки - читали лёгкие и мелодичные стихи Геннадия, делились впечатлениями об авторе. По профессии Шеховцов - инженер, но дружбу с поэтическими строками завёл ещё в детстве. Участвовал в творческих вечерах, ездил на встречу с читателями по району. В 1990 году ему поставили неутешительный диагноз: рассеянный склероз. Болезнь быстро прогрессировала и привела к парализации. Геннадий не встаёт с постели, не может даже самостоятельно держать телефон и долго разговаривать, но продолжает сочинять чудесные, лиричные, полные жизни, любви к природе, людям стихи. Они создаются, шлифуются и держатся в памяти, пока помощники сочинителя не переносят их на бумагу.
И в день презентации в Мичуринской центральной библиотеке дружба сотворила чудо. Анатолий Иванович Бушуев по сотовому телефону устроил прямой сеанс с Г. Шеховцовым. Пришедшие на презентацию сборника мичуринцы приветствовали автора громкими аплодисментами.
Мои стихи - лишь робкие попытки
Хоть что-то в этой жизни изменить,
Вернуть на лица добрые улыбки,
И чистым светом души озарить,
- написал о своём творчестве сам поэт. Свет, по словам друзей Геннадия, буквально льётся и из лучистых глаз поэта.
Сборник «Трепетный родник», который многие из пришедших на презентацию назвали книгой-подвигом, насчитывает 260 страниц. С любовью иллюстрированное издание вышло тиражом 500 экземпляров. В нём несколько разделов, в которых лирические строки, сонеты, патриотические произведения, посвящения известным поэтам и друзьям, легенда «Каина плюс Ян», алфавит и загадки для детей. Познакомиться с творчеством поэта из Знаменки можно, например, поискав его стихи в интернете. Но лучше, конечно, подержать в руках «живой» сборник. Найти его можно в центральной городской библиотеке.

Автор:Юлия Голышкина. Фото автора.