Лента новостей
Общество29 мая 2015, 09:38

Пограничники отметили свой праздник гречневой кашей

Год от года празднование Дня погранвойск набирает обороты, не ограничиваясь пятиминутным митингом у мемориала воинам-интернационалистам и возложением венка.

Свой праздник мичуринские пограничники открыли автопробегом, маршрут которого привёл их к храму в село Гавриловка, в церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Там отслужили молебен за здравие, а чуть позже - литию об упокоении павших солдат возле памятника воину-пограничнику Евгению Родионову.
Затем автопробег направился к Стене скорби, чтобы венками, цветами и минутой молчания почтить память тех, кто отдал жизнь за своё Отечество. Литию об упокоении перед мемориальными портретами павших воинов отслужил настоятель Казанского храма села Туровки, руководитель отдела по взаимодействию церкви с военно-патриотическими и спортивными объединениями Мичуринской епархии иерей Андрей Филатов. После возложения цветов к мемориалу пограничники отправились к Дому досуга молодёжи «Космос», где состоялась церемония награждения. Обращаясь к пограничникам, заместитель главы администрации города С.И. Гридчин подчеркнул, что погранвойскам доверена почётная и вместе с тем ответственная, необыкновенно трудная задача охранять пределы нашего государства. Во все времена солдаты, которые сейчас носят зелёные фуражки, первыми принимали бой, и нередко гибли все до единого, но никогда не сдавались.
Пожелания доброго здоровья и мирного неба над головой пограничникам адресовали председатель правления Мичуринской местной организации Тамбовского регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана И.И. Волков и помощник начальника отдела военного комиссариата Тамбовской области по г. Мичуринску, Мичуринскому, Никифоровскому и Петровскому районам М.А. Орлов.
Затем настало время найти наградам своих героев. За заслуги перед Родиной и Отечеством и в связи с Днём пограничника медалью «За службу на границе» были награждены В.М. Савенков, А.А. Парамзин, Г.С. Голумеев, А.Ф. Пугачёв, А.Ю. Докукин, А.Н. Жданов, А.Н. Перевезенцев, В.А. Зайцев, В.Н. Кучин, А.В. Филатов, А.В. Горошевский, А.В. Егоров, А.Б. Зверев, В.Г. Самохвалов, В.В. Разин, А.В. Медведев, В.Н. Кузьмин, В.В. Летуновский, Г.И.Тимофеев и Н.В. Свиридов.
Ветеран пограничных войск и участник боевых действий в Афганистане Геннадий Голумеев прочитал стихотворение, которое написал когда-то для своих сослуживцев, а в этот праздничный день посвятил всем собравшимся на площадке перед Домом досуга молодёжи «Космос».
Восторженными возгласами приветствовали пограничники своих младших собратьев - воспитанников военно-спортивного клуба «Дружина» (руководитель Дмитрий Хромов), подготовивших необыкновенно зрелищное выступление. В этот раз свои навыки ведения боя и обезвреживания условного противника демонстрировали совсем юные «дружинники» - семи-десяти лет, отточенными приёмами и захватами удивили их старшие товарищи. Ярким финалом стали мощные удары кулаком и ногой в прыжке, которыми ребята в камуфляже разбили на куски строительные блоки сантиметров десять толщиной.
Несколько знакомых каждому, кто служил на границе, песен исполнил ветеран пограничной службы Алексей Зверев. С интересом зрители наблюдали и за показательными выступлениями братьев наших меньших, которых привели сотрудники центра кинологической службы УМВД России по Тамбовской области. Они наглядно продемонстрировали, как специально обученная собака ищет в дорожном багаже наркотики, огнестрельное оружие. Безошибочно учёный четвероногий друг кинолога нашёл второй парный ботинок, предварительно обнюхав первый, ещё раз доказав, что любая обнаруженная на месте преступления улика может легко вывести на след злоумышленника. Самым любимым занятием умных собак, по признанию их хозяев, является поимка с поличным. Укутанный в толстенный комбинезон условный преступник прилюдно сделал несколько попыток сбежать от четвероного стража закона, но малейшее его движение приводило к предупреждающему рыку и захвату челюстями.
После всех выступлений парням в зелёных фуражках было предложено отведать горячей пограничной гречневой каши.

Автор:Елена Потапова. Фото автора.