Лента новостей
Общество21 мая 2016, 16:03

Поисковики подняли из земли останки тысячи с лишним солдат

Сводный поисковый отряд Тамбовской области «Солдаты памяти» принял участие в ежегодной экспедиции «Вахта памяти - 2016».

Поисковики подняли из земли останки тысячи с лишним солдат
В состав отряда вошли три студента Мичуринского промышленно-технологического колледжа (директор Е.А. Бабайцева): Максим Аносов, Антон Колодин, Екатерина Ефремова - поисковики из отряда «Феникс». Экспедиция работала в Кировском районе Ленинградской области у деревни Гайтолово и на «Безымянных высотах».
Отряд поднял из земли останки 38 солдат и командиров Красной Армии, погибших в операциях по прорыву блокады Ленинграда, после чего на воинском мемориале Синявинские высоты прошла торжественно-траурная церемония их захоронения. Всего общими усилиями разных организаций было найдено и захоронено 1211 воинов, установлено 58 имён, найдены родственники 10 погибших бойцов, которым передали останки и личные вещи погибших. В День Победы ребята из «Феникса» прошли с «Бессмертным полком» по центральным улицам Санкт-Петербурга, гордо неся портреты своих земляков.
Сейчас ребята готовятся к экспедиции в Тверскую область (город Ржев), где в годы Великой Отечественной войны проходил Калининский фронт.

Автор:Светлана Ананьева. Педагог-организатор промышленно-технологического колледжа. Фото из архива отряда