Лента новостей
Общество24 января 2013, 01:00

Популярность крещенского купания падает?

Погружаясь в воды Иордана во время крещения, Иисус Христос, возможно, не осознавал, что вслед за ним эту процедуру будет ежегодно повторять огромное число христиан, живущих подчас в куда более суровом климате. Даже в Якутии при сорокаградусном морозе верующие безбоязненно смывают грехи в освящённой на праздник Крещения Господня воде, и пример им показывает сам глава местной столицы.
Как же обстояло дело минувшей пятницей в нашем родном наукограде? В ночь с 18 на 19 января около 600 мичуринцев побывало в местах, оборудованных для традиционного обряда погружения. Цифра на удивление мала, ведь в прошлые, более холодные, зимы сюда съезжалось до полутора тысяч человек. Сотрудники службы МЧС, полицейские и пожарные с 23 часов дежурили на берегу реки в районе кафе "У пристани" и на Детском пляже. Места для купания были подготовлены также на Молодёжном пляже, в Донском и у святого источника в ЦГЛ, но на них сил спасателей уже не хватило.
Ровно в полночь первые смельчаки прошли через тесные ряды собравшихся и под их пристальными взглядами совершили троекратное погружение в воду. Люди бывалые следовали рекомендациям опытных моржей и раздевались постепенно, минут за десять до омовения, к проруби шли, не снимая обуви, во избежание переохлаждения; молодёжь изредка грелась алкоголем. После купания многие чувствовали себя героями. Радость победы над собой, приобщение к многовековой культуре предков, да и просто прилив бодрости делали своё дело.
Лишь к двум часам ночи река опустела. Спасатели, облегчённо вздохнув, последними подошли к купели и с чувством исполненного долга умылись ледяной водой.
Крещенское купание прошло без происшествий. Единственной проблемой стало, пожалуй, нежелание предпринимателей откликнуться на просьбу руководства города о продлении графика работы общественного транспорта. Зато у таксистов праздники, подобные Крещению, значатся в числе любимых.

Автор:Import Tambov