Лента новостей
Происшествие23 марта 2018, 12:16

Поспешим представить декларацию о доходах

Сегодня с утра в центральном офисе Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области особенно многолюдно: здесь, как и по всей Российской Федерации проводится массовая акция – День открытых дверей для налогоплательщиков.

Поспешим представить декларацию о доходах
Начальник отдела камеральных проверок № 2 Евгений Дмитриевич Шиповских рассказал, что это первый День открытых дверей в 2018 году и посвящён он вопросу декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2017 году. Необходимость проведения этой всероссийской акции объясняется приближением конечного срока представления декларации о доходах – по 3 мая 2018 года. В этот день сотрудники налоговой инспекции оказывают помощь налогоплательщикам в заполнении деклараций о доходах, консультируют их по вопросу использованию информационных ресурсов, предоставляют необходимую информацию по вопросам налогообложения.
С полной нагрузкой работают все имеющиеся в клиентском зале восемь окон, через которые специалистами ведётся приём налогоплательщиков. Кроме того, работают три консультанта и необходимую помощь посетителям в заполнении налоговых деклараций с использованием гостевых компьютеров оказывают двое сотрудников. Сегодня, 23 марта, День открытых дверей проводится с 9 до 20 часов, завтра – с 10 до 15 часов. Следующая аналогичная акция будет проводиться 23 и 24 апреля.
Е.Д. Шиповских также сообщил, что налогоплательщики, которые не представят декларации о полученных в 2017 году доходах в установленные сроки, будут оштрафованы. Минимальная сумма штрафа одна тысяча рублей. А ещё Евгений Дмитриевич подчеркнул: согласно изменениям в налоговом законодательстве с 2018 года с налогоплательщика, у которого не был удержан налог в течение налогового периода, не обязан представлять декларацию о доходах.

Автор:Константин Владимиров