Лента новостей
Образование4 сентября 2015, 12:23

Праздник города – праздник области – праздник страны

В Мичуринске открылась Всероссийская выставка "День садовода-2015"

Праздник города – праздник области – праздник страны
На протяжении десяти лет в наукограде проходит Всероссийская выставка «День садовода», в которой принимает участие до 80 тысяч человек. Вот и на этот раз Мичуринск, празднующий в этом году свой 380-летний юбилей, собрал на главной городской площади лучшие научно-технические разработки в области садоводства, достижения в области селекции плодово-ягодных культур, а также продукцию научно-исследовательских институтов садоводства, агрофирм и питомников.
Открыл юбилейную выставку исполняющий полномочия главы администрации Тамбовской области А.В. Никитин. «Сегодня у садоводов России праздник, - отметил Александр Валерьевич. - И это естественно, поскольку садоводство - одна из приоритетных отраслей сельского хозяйства с точки зрения импортозамещения». Пожелав садоводам успехов, удачи и благополучия, исполняющий полномочия главы региона в сопровождении многочисленных гостей с интересом осмотрел раскинувшуюся на площади Мичурина поистине грандиозную выставку, наполненную национальным колоритом, ароматом свежих фруктов, выпечки и только что выжатого сока.
После обхода выставочных павильонов Александр Валерьевич пообщался и с журналистами. В частности, А.В. Никитин отметил, что на этот раз всероссийскую выставку посетило несравнимо больше представителей из других регионов, а также смежных отраслей садоводства: машиностроения и сельскохозяйственной техники.
- Садоводство – чрезвычайно трудоёмкая отрасль, - констатировал Александр Валерьевич, - и сказать, что его необходимо развивать исключительно за счёт генетики и селекции, – не сказать ничего. Здесь необходимы и средства механизации, и инженерно-техническое мышление, и научное обеспечение. И именно поэтому на сегодняшней выставке своими достижениями делятся научно-исследовательские организации, представившие традиционные и нетрадиционные сорта растений, в которых содержится огромное количество биологически активных веществ. Мне кажется, что сегодня Тамбовская область отлична от других российских регионов не только работой в направлении селекции и генетики плодово-ягодных культур, научным потенциалом, но и тем, что первая обратила внимание на важность здорового питания. И по большому счёту вся продукция, представленная сегодня на выставке, это источник жизни, здоровья и долголетия. Такую важную задачу в обеспечении продовольственной безопасности страны выполнют сегодня и Тамбовская область, и Мичуринск-наукоград. Поэтому задача, стоящая перед нами, не просто вырастить и сохранить продукцию, но и переработать. Сегодня, обойдя выставку, я был приятно удивлён тому, что местные перерабатывающие предприятия представили на неё именно продукцию глубокой переработки: соки, джемы, конфитюры, повидло. Так что это полезно не только для потребителя, но и для экономики региона.
В дальнейшем научно-практическая часть Всероссийской выставки «День садовода-2015» продолжила свою работу в Научно-выставочном центре наукограда, где состоялась конференция, посвящённая повышению эффективности отечественного садоводства и приуроченная к 160-летию со дня рождения И.В. Мичурина.

Автор:Михаил Белых. Фото автора.