Лента новостей
Политика20 декабря 2018, 16:12

Пресс-конференция Путина закончилась

Пресс-конференция Путина закончилась
20 декабря Президент России Владимир Путин провел 14-ю большую пресс-конференцию. В 2018 году она продолжалась 3 часа 43 минуты. На мероприятие были аккредитованы 1702 журналиста, представлявших российские и зарубежные СМИ. В их числе и редакция газеты «Мичуринская правда».

Подобное общение с Президентом - возможность для журналистов задать президенту любые вопросы. Не случайно именно в этом формате ежегодно происходят политические откровения, экономические предсказания и даже приоткрываются личные тайны.
Главные вопросы — развитие инфраструктуры, здравоохранение, образование, высокие технологии, повышение производительности труда и все должно быть нацелено на повышение доходов граждан. Впрочем, вопросы касались и других сфер жизни. Публикуем часть наиболее интересных.

На пресс-конференции Путину задали вопрос о достоверности статистики и той информации, которая используется при замерах уровня жизни россиян, о том, как они себя чувствуют.
Владимир Путин заявил, что отчасти разделяет беспокойство по поводу точности официальной статистики, подчеркнув, что нужно лучше разъяснять людям, откуда цифры берутся. "Когда россияне видят ценники на товары и услуги, то они понимают, что правительственные чиновники просто жонглируют цифрами. Речь идет о статистике Минтруда, Минэкономразвития, Минфина и других ведомств", - отметил журналист.
"Ваша озабоченность понятна, отчасти ее разделяю, но именно отчасти, потому что нужно лучше объяснять людям, откуда берутся эти цифры, и что они значат, и как на них реагировать, потому что когда просто "голые" цифры преподносятся и говорят, что жить стало лучше, жить стало веселее, а люди видят, как вы говорите, реальное повышение ценников в магазинах, то тогда это вызывает недоумение, и недоверие порождает к этой статистике", - отметил Путин.

Президент подчеркнул, что эти статистические данные часто несовершенны и не идеальны. "Главное здесь в том, что дело не в ее качестве, которое нуждается в совершенствовании, дело еще и в том, чтобы объяснять людям, что это усредненные цифры", - добавил президент.

Президент заявил, что Россия должна кардинально уменьшить число людей, живущих за чертой бедности. "Мы как минимум должны кардинально сократить количество людей, живущих за чертой бедности, это правда" - заявил Путин.

Повышение пенсионного возраста в РФ было неизбежно, иначе стране пришлось бы через 5-7 лет сделать это резко, без предоставления всяких льгот, но критика этого решения была ожидаема, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.
Не обошли и вопрос пенсионной реформы. Глава государства напомнил, что в начале и середине 2000-х годов выступал категорически против всякого изменения и повышения пенсионного возраста, но тогда и невозможно было это сделать. "Да, сейчас это (проблему недостатка работающих - ред.) можно закрыть, я же сказал это в своем обращении, 5-7 лет будем жить спокойно. Но пройдут эти 5-7 лет, и придется все равно - страна вынуждена будет это сделать, но уже придется делать это резко: без всяких переходных периодов, без всяких льгот, в том числе и для женщин. Придется сделать это резко - вот в чем все дело", - пояснил президент РФ.
Путин указал, что одобрил пенсионную реформу из-за понимания этих тенденций. "Но это объективная тенденция, от этого никуда не деться. Я же прекрасно отдавал себе отчет в том, как люди будут реагировать", - добавил он.

"Как ни объясняй, когда конкретного человека это касается - это не вызывает восторга, я прекрасно отдавал себе отчет, что будет критика - и справа, и слева, но то, что делалось слева - мы знаем: своей экономической политикой в своей время развалили по сути дела Советский Союз, а потом в 90-е годы чуть не развалили Россию. У нас не было бы Российской Федерации, у нас была бы какая-нибудь Московия. Эту ситуацию удалось удержать, купировать - больше того, страна развивается, крепнет", - подчеркнул он.

Мусорная тема. Ликвидация незаконных свалок является первым шагом решения мусорной проблемы, во-вторых, нужно выстроить индустрию вторичной переработки отходов, заявил Владимир Путин. "Нам нужно решить несколько ключевых и первоочередных задач. Нужно ликвидировать незаконные свалки – это первое, что нужно сделать. И второе, что нужно сделать – это выстроить целую индустрию переработки… Государство, прежде всего в лице регионов, а затем и муниципалитетов, должно создать условия для раздельного сбора мусора и последующей утилизации", – сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста из Челябинска, где в сентябре власти ввели режим ЧС из-за того, что во дворах скопился бытовой мусор.

Президент также отметил, что проблемой мусора в России никогда не занимались. "Десятилетиями, с советских времён, просто сбрасывали мусор в ямы, если образно сказать. Никто не занимался никакой переработкой никогда. Ну, минимально там, точечно. А у нас, по-моему, 70 миллионов тонн ежегодно мусора продуцируется и девать его некуда", – добавил он.
По его словам, с развитием промышленности, в том числе с развитием промышленности товаров широкого потребления, химии, пластика, количество мусора только увеличивается.
"Вон, в Тихом океане целые острова, площадью, по-моему, с Францию и толщиной несколько метров. Пластик скапливается в этом месте и всё. Но это в Тихом океане, а у нас просто сбрасывается на свалки", – сказал Путин.

В общей сложности Президент ответил на 61 вопрос, все они так или иначе касались наиболее проблемных ситуаций в стране и в мире.

Автор:Вадим Гранитов