Лента новостей
Культура5 января 2019, 22:58

Презентация каталога

16 января в музее Валерия Хабарова, расположенного в Заворонежской средней школе состоится презентация каталога работ этого художника, а экскурсоводами для участников мероприятия станут ученики школы, в которой в своё время учился прославленный живописец.Идея создать подобный каталог принадлежит директору музея-усадьбы Герасимова Тамаре Вороновой, в связи с предстоящей юбилейной датой: в 2019 году Валерий Хабаров отметит своё 75 – летие.

Презентация каталога
Школьный музей, открытый в сентябре 2016 года, посвящен жизни и творчеству знаменитого ученика и уроженца села Заворонежское. В его коллекции факсимильные копии лучших полотен автора и подлинники его работ. Здесь проходят уроки, внеклассные мероприятия, экскурсии.
Заворонежское – родина художника, а вот азы мастерства постигал он постигал в кружке рисования г. Мичуринска. На выдающиеся творческие способности юного автора обратил внимание руководитель, а в последствии основатель и первый директор мичуринской детской художественной школы Аркадий Платицин. Именно он и уговорил его маму и родственников отправить 14-летнего парня в Рязанское художественное училище. В 1973 году Хабаров окончил и институт им. Сурикова.

Пожалуй, одной из самых известных работ стал «Портрет девочки в кресле», написанной в 1970 году. Однако не только эта картина привлекает внимание многих коллекционеров и галеристов, но и многие другие его произведения: «Антиквары», «Портрет К.Шатова, главного хранителя музея Бородино», «Портрет шахматиста Карпова», «Портрет А. К. Гурьянова» и другие. Хабаров - лауреат премии им. Ленинского Комсомола (1977) и обладатель Серебряной медали Академии художеств СССР (1977 и 1982). Художник принимал участие и в написании икон для Ильинской церкви г. Мичуринска. В данный момент проживает в Москве.


Автор:Вадим Гранитов