Лента новостей
Общество19 декабря 2017, 14:41

Разыскиваются родственники полковника

Поисковому отряду «Надежда» школы №7 под руководством педагога дополнительного образования Н.И. Ралдугиной не раз удавалось найти сведения о солдатах Великой Отечественной войны, считавшихся пропавшими без вести.

Разыскиваются родственники полковника
В настоящее время отряд разыскивает родственников Комарова Петра Яковлевича 1896 (1897) года рождения. Останки этого бойца были найдены поисковиками в Ленинградской области в районе г. Малая Вишера. Собранная информация позволила установить, что П.Я. Комаров проживал в Мичуринске по адресу: ул. Советская, 279. У него была жена Комарова Зинаида Ивановна и двое детей. Пётр Яковлевич имел офицерское звание полковник. Его подвиг отмечен орденом Красного Знамени.
В архивных документах о награждении есть такая запись: «Полковник Комаров в дивизии с начала формирования и уделял много сил и энергии по формированию 1098 стрелкового полка, командиром которого являлся с первого дня организации полка. Тов. Комаров хорошо подготовил полк в боевом отношении. Пользовался любовью бойцов и командиров, как хороший командир и товарищ. 14 января 1942 г., получив боевой приказ о прорыве укрепленной полосы противника на участие Бор-Арефино на р. Волхов (Волховский фронт), выдвинулся значительно вперед для личной реконгносцировки участка и был сражен фашистской пулей». Уважаемые мичуринцы, если вам известна информация о его родственниках, сообщите об этом в школу №7 (ул. Полтавская, 159) или позвоните по телефону 8-909-23-24-691 (Надежда Ивановна Ралдугина).

Автор:МП