Лента новостей
Общество6 мая 2016, 19:01

Русские байкеры развернули в парке Славы огромную копию Знамени Победы

Красное полотнище размером 150 квадратных метров заалело сегодня у Вечного огня в парке Славы. Мичуринцам предоставилась уникальная возможность увидеть точную копию Знамени Победы, водружённого 1 мая 1945 года на здании Рейхстага в Берлине.

Русские байкеры развернули в парке Славы огромную копию Знамени Победы
Общественно-патриотическая акция проводилась по инициативе русских мотоциклистов и Тамбовского молодёжного театра. Знамя Победы уже побывало в Волгограде, Ростове, Краснодаре, Новороссийске, Керчи, Симферополе, Алуште, Севастополе. В наш город флаг привезли из Белгорода. Завершится акция 7 мая в Тамбове.

«Знамя Победы олицетворяло геройство наших дедов. Оно было полито кровью советских воинов, мирных граждан, - сказал на торжественном митинге глава города Александр Кузнецов. - Примечательно, что когда мы смотрим фотографии военных лет, на одном из изображений видим, что на стене Рейхстага есть и надпись «Мичуринск». Наши земляки также участвовали во взятии Берлина. И сегодня хочется сказать слова благодарности представителям клуба русских мотоциклистов, которые по многим регионам страны провезли Знамя, чтобы люди независимо от их возраста не забывали страшных событий сороковых годов прошлого столетия, того, что практически каждое государство несло человеческие потери. Не забывали для того, чтобы больше не было войн и распрей в нашей стране и мы были дружны, сильны и едины».

О том, что необходимо помнить и уважать историю своей страны, говорил и президент Тамбовской общественной организации «Мотоклуб «Ночные волки» Евгений Лапин. «Время не щадит никого. Ветеранов осталось очень мало. Наша задача - никогда не забывать подвига, совершённого дедами и прадедами. Мы с этим флагом проехали больше трёх тысяч километров по России. В каждом городе проводили митинги. Везде россияне с большим трепетом относятся к одному из главных символов Победы».

После митинга все желающие смогли сфотографироваться на фоне могущественной копии Знамени Победы. Затем школьники и воспитанники детских садов возложили к мемориалу героев цветы.

Автор:Юлия Голышкина. Фото автора.