Лента новостей
Культура11 ноября 2018, 23:14

Русский сарафан в Нижнем Новгороде

Праздник русского сарафана - участник финала Национальной премии в Нижнем Новгороде. С 24 по 27 октября в Нижнем Новгороде проходил финал Всероссийского конкурса Национальной премии в области событийного туризма RussianEventAwards, в котором приняли участие победители региональных этапов. В числе делегаций от Тамбовской области были и представители Мичуринского района – начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района Надежда Попова и работник Заворонежского РДК Ольга Левыкина.

Русский сарафан в Нижнем Новгороде
Всего в этом году для участия в финале Премии было заявлено 579 проектов из 59 регионов России. По итогам региональных конкурсов, которые состоялись в Иркутске, Чебоксарах и Тамбове, были отобраны 232 проекта из 48 регионов страны. Основные цели и задачи конкурса - развитие интереса у населения к традиционным праздникам и обрядам, народному творчеству, ремеслу, возрождение народных художественных промыслов и ремёсел, насыщение рынка качественной и доступной по цене сувенирной продукцией для туристов.

Праздник русского сарафана, так полюбившийся жителям и гостям Мичуринского района, был представлен в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов». Оценка событий компетентной комиссией включала следующие критерии: оригинальность и обоснованность замысла события; значимость идеи события для развития и продвижения территории; обоснованность масштаба и технологии привлечения туристов; планируемое взаимодействие с организованным и неорганизованным турпотоком на событие; перспективы реализации идеи на практике; мастерство презентации (изложение материала, визуальное сопровождение, содержательность ответов на вопросы).

- Год за годом наш праздник совершенствуется и набирает обороты, - рассказывает Надежда Попова, - его программа становится интересней и разнообразней. В следующем году, по рекомендации экспертного жюри регионального этапа конкурса, продолжим работу с туроператорами по включению праздника русского сарафана в один из действующих туристических маршрутов Тамбовской области. Займёмся разработкой собственной экскурсионной программы для туристов, планируем создание музея русского сарафана. За счёт расширения программы мероприятия увеличится продолжительность праздника. Например, есть идея включить в вечернюю программу участие фолк-исполнителей и показ дефиле современных нарядов в русском стиле. Будем активнее привлекать предпринимателей к сотрудничеству. В перспективе – работа по организации ночлега для туристов в месте проведения праздника.

Автор:Вадим Гранитов