Лента новостей
Образование27 мая 2016, 14:30

С сегодняшнего дня началась сдача ЕГЭ-2016

Сегодня по всей стране прошли единые государственные экзамены по литературе и географии.

С сегодняшнего дня началась сдача ЕГЭ-2016
В Мичуринске экзамены для готовящихся сделать свои первые шаги во взрослую жизнь учеников проходят на базе трёх школ. Как сообщила ведущий специалист управления народного образования администрации города Н.Л. Бабайцева, в школах № 1 и 15 для этого важного мероприятия подготовлено 18 и 16 аудиторий соответственно. В их числе специальные кабинеты, в которых экзамен сдают дети с ограниченными возможностями здоровья (помещения должны соответствовать ряду условий, касающихся, к примеру, количества мест и видеонаблюдения, которое будет вестись в офлайн-режиме). В школе № 7 принять экзаменующихся готовы 12 аудиторий.
В этом году ЕГЭ сдают 417 выпускников, которые вправе выбрать максимальное количество предметов для сдачи (всего их одиннадцать). Минимальный набор экзаменов - два основных - выбрали всего два человека. Три экзамена сдадут 6,7 % выпускников, четыре - 34 %, пять - 38 %, шесть - 14 %, семь - 5 % учащихся. Нашлись также решившие сдать восемь и девять экзаменов.
Самым популярным предметом по выбору стала профильная математика. Её будут сдавать 80 % одиннадцатиклассников. Также пользуются ученическим спросом обществознание (38 %), история (32 %), физика (30 %).
Начали свою работу телефоны горячей линии (их номера есть на сайтах общеобразовательных учреждений, управления народного образования, управления образования и науки Тамбовской области). Непосредственно в день экзамена на них можно позвонить, чтобы проинформировать о каких-либо нарушениях.
Проходные пороги в этом году остались без изменений. Одиннадцатиклассникам необходимо набрать по русскому языку минимум 24 тестовых балла по 100-балльной школе, по математике базового уровня - 3 балла по пятибалльной шкале, по профильному уровню - 27 баллов из 100.
Если выставленные баллы покажутся ученику несоответствующими его уровню знаний, он может в течение двух дней после оглашения результатов подать апелляцию. Она будет рассмотрена апелляционной комиссией в течение четырёх дней. Также апелляцию можно будет подать, не выходя из аудитории, в случае обнаружения нарушений в процедуре проведения экзамена.

Автор:Анна Павлова. Фото Вадима Измайлова