Лента новостей
Общество22 июля 2022, 15:43

В наукограде реализуют 7 национальных проектов

В Мичуринске, как и в других муниципалитетах, реализуют проекты «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Демография», «Жильё и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные дороги».

В наукограде реализуют 7 национальных проектов
Фото: Евгения Фролова

Временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров решительно перестроил организацию работы по реализации национальных проектов. Новые требования стали предъявляться к  муниципалитетам и профильным органам власти, которые являются заказчиками работ, а также к подрядчикам.

— Все мероприятия нацпроектов должны быть проведены строго по графику, работы нельзя затягивать. Новое оборудование в школах должно появиться к началу учебного года, новые парки и скверы — благоустроены летом, чтобы жители региона получили максимальный эффект от реализации нацпроектов,
подчеркнул Максим Егоров на заседании оперативного штаба по реализации национальных проектов.
Максим Егоров призвал ускорить темпы реализации нацпроектов
Максим Егоров призвал ускорить темпы реализации нацпроектовФото: администрация Тамбовской области

Качество реализации программ в наукограде оценивают по ряду параметров. Итоги работы за первое полугодие подвели на заседание штаба по реализации национальных проектов в администрации города. 

В рамках нацпроекта «Образование» в наукограде реализуют 5 региональных проектов. Это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Патриотическое воспитание». 

Риски недостижения показателей по контрольным точкам не прогнозируются. 

— Контроль за достижением показателей ведётся ежемесячно. Одной из таких контрольных точек станет первое сентября, когда на базе средней школы №1 начнет работать школьный технопарк «Кванториум». Основной объем работ выполнен. Проведены все процедуры закупки оборудования, заканчивается дизайн-оформление рекреаций и помещений. Входная группа уже оформлена фирменным логотипом в соответствии с требованиями к брендированию объектов нацпроекта,
сообщают в администрации города.
В школе №1 начнет работать школьный технопарк «Кванториум»
В школе №1 начнет работать школьный технопарк «Кванториум»Фото: Евгения Фролова

В первом полугодии этого года успешно функционировал открытый в 2021 году в рамках нацпроекта Центр цифрового образования «IT-куб». 

По итогам года работы дополнительными общеобразовательными программами овладели более 250 юных мичуринцев. Возможности ребят проявить себя существенно расширились во многом благодаря грамотно выстроенному взаимодействию IT-куба с различными организациями. 

В рамках сетевого взаимодействия «ITкуб. Мичуринск» назван лучшим в стране.

Литературно-музыкальный музей вошёл в нацпроект «Культура»
Литературно-музыкальный музей вошёл в нацпроект «Культура»Фото: Евгения Фролова

В рамках федерального проекта «Культурная среда» в литературно-музыкальном музее города появилось новое  музейно-выставочное и интерактивное оборудование. 

Готовится к торжественному открытию первая модельная библиотека, здесь завершают расстановку книжного фонда. 

В рамках реализации национального проекта «Демография» показатель «Доля жителей от 3 до 79 лет, занимающихся физической культурой и спортом, достиг 56% (контрольная цифра — 57). 

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» самозанятому горожанину предоставили помещение для организации торговой деятельности. 

В течение года специалисты проводят встречи и консультации с самозанятыми гражданами, нуждающимися в получении льготного имущества. 

Городским дорогам в этом году уделяют особое внимание
Городским дорогам в этом году уделяют особое вниманиеФото: Денис Ерёмин

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» муниципальной программы города Мичуринска «Формирование современной городской среды» на 2022 год запланированы ремонт и благоустройство 15 дворовых территорий МКД и 1 общественной территории. 

Благодаря участию в национальном проекте «Безопасность дорожного движения» в наукограде установили и заменили дорожные знаки, нанесли разметку, провели ямочный ремонт. 

Автор:Елена Потапова