Лента новостей
Общество15 марта 2023, 13:17

В Тамбовской области отмечают 160-летие академика Владимира Вернадского

Имя учёного-естествоиспытателя и общественного деятеля академика Владимира Вернадского тесно связано с тамбовской землёй. В Пичаевском районе действует музей-усадьба «Вернадовка», а в Тамбове установлен памятник академику.

В Тамбовской области отмечают 160-летие академика Владимира Вернадского
Фото: «Тамбовская жизнь» (12+)

Ежегодно на Тамбовщине проходят Юношеские чтения имени Владимира Вернадского, международная научная вернадовская конференция. Учёное сообщество, политики, студенты обсуждают глобальные проблемы и различные прогнозы развития человечества в свете идей академика для формирования модели современного общества.

22 марта в Мичуринском государственном аграрном университете пройдёт образовательный интенсив для педагогов «Идеи Владимира Вернадского в системе современного образования» (12+).

Владимир Вернадский
Владимир ВернадскийФото: архив редакции

Наукоград всегда был своеобразным центром изучения  научного наследия Вернадского. Так, в 2017 году в Мичуринском государственном аграрном университете прошла трёхдневная IV Международная научно-практическая конференция-форум имени Владимира Вернадского «Ноосферный вектор устойчивого развития». В ней приняли участие около 200 учёных и экологов из Тамбовской области, российских регионов, стран дальнего и ближнего зарубежья.

В программе форума были заявлены пленарные заседания, круглые столы семинары, выставки. Гостями крупного научного форума стали директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени Александра Никонова (ВИАПИ) академик Российской академии наук Александр Петриков, заместитель исполнительного директора Неправительственного экологического фонда Вернадского Татьяна Евсеенкова, председатель Правления Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Андрей Нагибин, профессор университета прикладных наук Анхальт Дитер Орцессек.

Мичуринцы – участники Вернадовских чтений
Мичуринцы – участники Вернадовских чтенийФото: Павел Хотунцев

В соответствии с идеями Владимира Вернадского в Тамбовской области идёт строительство зелёной экономики, в которой деятельность человека находится в гармонии с окружающей средой. В регионе проводится экологическая реабилитация водоёмов, оберегаются природные территории, совершенствуется система обращения с отходами.

– В этом году мы отмечаем 160-летие нашего всемирно известного земляка Владимира Вернадского, который является основоположником геохимии, учения о биосфере и ноосфере, автором трудов по философии естествознания, науковедению. Интерес к его наследию с годами не исчезает, напротив, философское наследие Владимира Вернадского изучается, развивается на тамбовской земле,
отмечает глава региона Максим Егоров.
Автор:Михаил Белых