Лента новостей
Происшествие26 марта 2017, 15:48

Сотрудники дорожной инспекции внимательно следят за безопасностью детей

Отдел ГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску в период с 25 марта по 2 апреля 2017 года проводит профилактическое мероприятие «Весенние каникулы».

Сотрудники дорожной инспекции внимательно следят за безопасностью детей
Дорожные инспекторы с особой строгостью фиксируют нарушения правил перевозки детей, нарушения детьми-пешеходами, проводят беседы с детьми и родителями на дороге. Маршруты патрулирования ДПС будут приближены к местам массового скопления детей.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Выбирая пешие прогулки с детьми, каждый родитель должен знать, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребёнка является именно он. Следует объяснить сыну или дочери, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, рассказать ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Во время прогулок обращать внимание, что выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта опасно, особенно внутри дворовой территории.
В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.
Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов. При этом важно оценивать погодные условия, а также помнить, что дети видят окружающий мир по-своему, их поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно.
Водителям следует быть предельно внимательными не только на дороге, но и внутри дворовой территории, где заметить маленького пешехода бывает трудно, особенно если он выходит из-за стоящего автомобиля или другого препятствия.
Кроме того, водителям лёгкого транспорта необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения, предписывающих перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности. Категорически запрещается перевозить детей на руках, так как даже при резком торможении ребёнок принимает всю тяжесть удара на себя. Водителям необходимо помнить, что даже если они редко ездят вместе с ребёнком в автомобиле, безопасность маленького пассажира должна всегда быть на первом месте.

Автор:По материалам ОГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску